История предпринимательства: подход, который должен стать тривиальным

Курышов А.М., кандидат исторических наук, доцент, кафедра международных отношений и таможенного дела, https://orcid.org/0000-0003-2404-4537, SPIN-код: 6335-8493, AuthorID РИНЦ: 362477, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, KuryshovAM@bgu.ru
РЕЦЕНЗИИ
Год: 2023 Том: 24 Номер журнала: 4
Тип статьи: Рецензия
УДК: 339.13(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2023.24(4).655-681
Рецензируемая монография посвящена исследованию вопросов частной предпринимательской деятельности на территории Белоруссии в те периоды ее истории, когда капиталистический способ производства имел наибольшее значение - на рубеже XIX-ХХ вв. и в годы осуществления новой экономической политики (нэп). По существу, книга Н.И. Полетаевой - это сравнительный анализ названых периодов по тем критериям, которые могут характеризовать частную предпринимательскую деятельность как форму экономической активности населения, а предпринимателей - как социальную группу. Это определило структуру работы: сначала автор рассматривает условия предпринимательской деятельности, затем анализирует социальные характеристики предпринимателей и их территориальное размещение и, наконец, разбирает собственно предпринимательскую деятельность в различных секторах экономики -сельском хозяйстве, промышленности, торговле, сфере услуг, финансово-кредитной сфере. Приемы и методы, используемые Н.И. Полетаевой при изучении истории предпринимательской деятельности Белоруссии, позволили ей прийти к непротиворечивым выводам, но главное - продемонстрировать такой уровень исследовательской культуры и такой подход к историко-экономическому анализу, которые должны стать ориентирами для исследователей, занимающихся подобной проблематикой.
Ключевые слова: история предпринимательства, предпринимательская деятельность, история Белоруссии, Н.И. Полетаева, историко-экономический анализ, методология исследования
  • Сазанова С.Л. Исследование содержания и основных этапов эволюции ценностей и стимулов хозяйствования в России (XVII-XVIII вв.) / С.Л. Сазанова. - EDN XAYOCL // Вестник университета. - 2016. - № 9. - С. 50-57.
  • Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия. Капитализм, социализм и демократия / Шумпетер Й.А. - Москва : Эксмо, 2008. - 861 c.
  • Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века / ред. А.К. Сорокин. - Москва : Российская политическая энциклопедия, 1997. - 351 с.
  • История предпринимательства в России : в 2-х кн. Кн. 2 : Вторая половина XIX - начало ХХ века / ред. А.В. Семенов. - Москва : Российская политическая энциклопедия, 2000. - 575 с.
  • История предпринимательства в России : в 2-х кн. Кн. 1 : От средневековья до середины XIX века / ред. А.В. Семенов. - Москва : Российская политическая энциклопедия, 2000. - 480 с
  • Быков А.В. Образ жизни сибирского купечества : вторая половина XIX - начало XX в. / А.В. Быков. - Новосибирск : СГГА, 2006. - 111 с.
  • Бойко В.П. Купечество Западной Сибири в конце ХVІІІ-ХІХ в. Очерки социальной, отраслевой и ментальной истории / В.П. Бойко. - Томск : Изд-во Том. гос. архит.-строит, ун-та, 2009. - 308 с.
  • Гаврилова Н.И. Купеческий род Сибиряковых : страницы истории / Н.И. Гаврилова. - Иркутск : Оттиск, 2017. - 151 с.
  • Смирнов В.П. Научные подходы к исследованию предпринимательства / В.П. Смирнов // Вологдинские чтения. - 2009. - № 74. - С. 116-118.
  • Полетаева Н.И. Аренда в промышленности БССР и предприниматели в 1920-е гг. / Н.И. Полетаева. - EDN HTWAPD // Научные труды Республиканского института высшей школы. Исторические и психолого-педагогические науки. - 2021. - № 21-2. - С. 162-169.
  • Полетаева Н.И. Частные предприниматели БССР в экономических реалиях нэпа / Н.И. Полетаева // Гістарычны лес беларускай савецкай дзяржаўнасці (да 100-годдзя абвяшчэння Сацыялістычнай Савецкай Рэспублікі Беларусі) : зб. артыкулаў / рэдкал. А.А. Каваленя. - Мінск : Беларуская навука, 2021. - С. 255-261.
  • Полетаева Н.И. Частная торговля в Белорусской ССР в условиях сворачивания нэпа (по материалам издания «Торговля СССР за 1926/1927 г. по данным сплошного учета ЦСУ)» / Н.И. Полетаева // «Долгий XIX век» в истории Беларуси и Восточной Европы : исследования по новой и новейшей истории. - Минск : РИВШ, 2022. - С. 369-379.
  • Полетаева Н.И. О конвенционных соглашениях в Белорусской ССР в годы НЭПа / Н.И. Полетаева // Экономический рост Республики Беларусь : глобализация, инновационность, устойчивость: материалы XVI Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 19 мая 2023 г. - Минск, 2023. - С. 379-380.
  • Полетаева Н.И. «Деловые люди» Минска в середине 1920-х гг. / Н.И. Полетаева // Мінск і мінчане: дзесяць стагоддзяў гісторыі: да 955-годдзя горада: зб. навук. арт. / В.Л. Лакіза - Мінск : Беларуская навука, 2023. - С. 375-387.
  • Савельева И.М. Теория исторического знания : учеб. пособие / И.М. Савельева, А.В. Полетаев. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2007. - 523 с.