Развитие бытового обслуживания в Приморском крае в контексте советской социально-экономической политики (1960-1980-е гг.)

Власов С.А., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, отдел истории Дальнего Востока России, Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, г. Владивосток, Российская Федерация, vlasov54@bk.ru
ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Год: 2022 Том: 23 Номер журнала: 1
УДК: 338.488.2(571.6)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2022.23(1).132-149
Актуальность исследования обусловлена тем, что сфера услуг играет важную роль в современном обществе, повышает качество жизни людей, показывает, насколько развита экономика страны, как она работает на интересы населения. Объектом исследования является развитие бытового обслуживания в контексте советской социально-экономической политики в период 1960-1980-х гг. Предметом - реализация данного процесса на территории Приморского края. На основе документальных источников показаны меры, предпринимавшиеся партийно-хозяйственным руководством по совершенствованию бытового обслуживания в стране, и выполнение правительственных решений местными чиновниками в отдельном регионе. Выявлено, что несмотря на существенные капиталовложения в сферу бытового обслуживания, увеличение числа предприятий и рост объема бытовых услуг, создать эффективно работающую систему, удовлетворяющую потребности населения, не удалось. Теоретической базой исследования стала теория модернизации, позволившая установить: попытка СССР копировать опыт развитых стран в создании современной сферы услуг, соответствующей уровню индустриального общества, оказались успешными лишь частично. Новизна исследования заключается в том, что впервые показана неспособность государственных структур при всех возможностях, которыми они располагали, удовлетворить потребности граждан в элементарных бытовых услугах (ремонте жилья, обуви и одежды, парикмахерских услугах и т.п.). В заключении сделан вывод, что пример Приморского края демонстрирует неэффективность советской социалистической модели развития бытового обслуживания.
Ключевые слова: социально-экономическое развитие, бытовые услуги, валовые показатели, индивидуальный потребитель, товарный дефицит, кооперативы
  • Ветрова Е.А. Тенденции развития сферы услуг в мировом хозяйстве / Е.А. Ветрова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2008. - № 10 (66). - С. 367-370.
  • Орлов И.Б. Советская повседневность: исторический и социологический аспекты становления / И.Б. Орлов. - Москва : Изд-во НИУ ВШЭ, 2010. - 317 с.
  • Евсеева М.Н. Тенденции развития сферы услуг в мировой экономике / М.Н. Евсеева // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. - 2012. - № 1-1. - С. 46-49.
  • Алексеев В.В. На перепутье эпох: воспоминания современника и размышления историка / В.В. Алексеев. - Екатеринбург : Изд-во АМБ, 2013. -280 с.