Дороги к пониманию «Дороги к рабству» (размышления над биографией Фридриха фон Хайека и его идей)

Нуреев Р.М., доктор экономических наук, научный руководитель, департамент экономической теории, Финансовый университет при Правительстве РФ; ординарный профессор, НИУ «Высшая школа экономики», Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации; НИУ «Высшая школа экономики», г. Москва, Российская Федерация, nureev50@gmail.com,

Латов Ю.В., доктор социологических наук, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник, Институт социологии ФНИСЦ РАН; главный научный сотрудник, Академия управления МВД России, Институт социологии ФНИСЦ РАН; Академия управления МВД России, г. Москва, Российская Федерация, latov@mail.ru
РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД КНИГОЙ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 1
УДК: 330.82(092)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(1).39-75
В позапрошлом году почти незамеченным прошло 120-летие знаменитого экономиста Ф. фон Хайека. Если в 1990-е, в период популярности либеральных идей, его в России считали одним из наиболее выдающихся экономистов ХХ в., то в наши дни идеи Хайека даже экономистами высказываются для демонстрации чаще крайностей либеральных подходов, чем их современной полезности. Подобные взлеты и падения популярности преследовали Хайека и при его жизни: если в 1944 г. (после публикации «Дороги к рабству») и в 1974 г. (после присуждения премии им. А. Нобеля) он был «на гребне волны», то в 1950-1960-е популярность его взглядов была крайне низкой. В биографии Хайека и его идей немало и других странностей. Представитель четвертого поколения австрийской школы, он стал свидетелем того, как эта научная школа полностью «эмигрировала» из Австрии. Хотя его считают выдающимся экономистом, в наши дни к его идеям политологи и философы обращаются едва ли не чаще, чем экономисты. Авторами статьи предложен проблемный подход к пониманию биографии Ф. фон Хайека и его идей - не только выделены «странности» в развитии идей Хайека и неоавстрийской школы в целом, но и предложены их объяснения, основанные на прослеживании взаимосвязи развития доктринальных экономических идей с «духом эпохи». Акцент при этом сделан на объяснении контекста появления «Дороги к рабству» - самого известного произведения Хайека. Статья подготовлена редакторами коллективной монографии «Дорога к Хайеку» (Москва : КНОРУС, 2021. - 224 с. (в печати)) под влиянием размышлений над парадоксально широким разнообразием подходов к оценке идей Ф. Хайека.
Ключевые слова: Ф. Хайек, «Дорога к рабству», неоавстрийская школа, этатизм, либертарианство, история экономической мысли
  • Хайек Ф.А. Дорога к рабству / Ф.А. Хайек ; под ред. А. Бабича ; пер. с англ. Н. Ставиской. - London : Nina Karsov, 1983. - 288 с. - URL: https://vtoraya-literatura.com/pdf/hayek_doroga_k_rabstvu_1983__ocr.pdf.
  • Хайек Ф.А. Дорога к рабству / Ф.А. Хайек // Вопросы философии. - 1990. - № 10. - С. 113-151.
  • Хайек Ф.А. Дорога к рабству / Ф.А. Хайек // Вопросы философии. - 1990. - № 11. - С. 123-165.
  • Капелюшников Р.И. «Дорога к рабству» и «дорога к свободе»: полемика Ф.А. Хайека с тоталитаризмом / Р.И. Капелюшников // Вопросы философии. - 1990. - № 10. - С. 99-112.
  • Катасонов В. Динамит «Нобеля по экономике» страшнее динамита Альфреда Нобеля / В. Катасонов // RussNov. - 2018. - 28 авг. - URL: http://russnov.ru/valentin-katasonov-dinamit-nobelya-po-ekonomike-strashnee-dinamita-alfreda-nobelya-20-08-2018.
  • Гарисон Р.У. Фридрих Август Хайек / Р.У. Гарисон, И.М. Кирцнер // «Невидимая рука» рынка / ред. Дж. Итуэлл, М. Милгейт, П. Ньюмен. - Москва, 2008. - С. 160-176.
  • Хюльсманн Й.Г. Последний рыцарь либерализма. Жизнь и идеи Людвига фон Мизеса / Й.Г. Хюльсманн. - Москва : Социум, 2013. - 893 с.
  • Заусаева Н.А. Фридрих Хайек и его политическая философия: между либерализмом и консерватизмом / Н.А. Заусаева // Известия Алтайского государственного университета. - 2000. - № 4 (18). - С. 64-68.
  • Демин И.В. Критика историцизма в философской концепции Фридриха фон Хайека / И.В. Дёмин, С.В. Мышкин // Альманах современной науки и образования. - 2016. - № 9 (111). - С. 31-34.
  • Романовская О.В. Политико-правовое значение либертарианской идеологии / О.В. Романовская // Гражданин и право. - 2018. - № 8. - С. 3-15.
  • Найденова Е.М. Кейнс versus Хайек: примирение не состоялось / Е.М. Найденова // Дорога к Хайеку / под ред. Р.М. Нуреева, Ю.В. Латова. - Москва : КНОРУС, 2021.
  • Найшуль В.А. Предисловие к русскому изданию / В.А. Найшуль, Г.Г. Сапов // Частные деньги / Ф.А. Хайек. - Москва, 1996. - С. 11-26.
  • Ореховский П.А. Хайек как «изобретатель врага» / П.А. Ореховский // Дорога к Хайеку / под ред. Р.М. Нуреева, Ю.В. Латова. - Москва : КНОРУС, 2021.
  • Хайек Ф.А. Судьбы либерализма в ХХ веке / Ф.А. Хайек. - Москва : ИРИСЭН, 2009. - 486 с.
  • Уэрта де Сото Х. Австрийская экономическая школа / Х. Уэрта де Сото. - Челябинск : Социум, 2007. - 204 с.
  • Эллман М. Каков вклад исследовательских работ по советской эко-номике в экономическую теорию мейнстрима? / М. Эллман. - Москва : Ин-ститут экономики РАН, 2009. - 67 с. - URL: https://web.archive.org/web/20100326090504/http://www.inecon.ru/tmp/Doklad_M.Ellman.pdf.
  • Хайек Ф.А. Экономический расчет при социализме / Ф.А. Хайек // Индивидуализм и экономический порядок. - Челябинск : Социум, 2016. - С. 145-248.
  • Бруцкус Б.Д. Советская Россия и социализм / Б.Д. Бруцкус. - Санкт-Петербург : Звезда, 1995. - 229 c.
  • Уайт Л. Борьба экономических идей. Великие споры и экспери-менты последнего столетия / Л. Уайт. - Москва : Новое Изд-во, 2020. - 446 с.
  • Карамова О.В. Развитие методологии экономической науки: эво-люция и научные революции / О.В. Карамова // Новая экономическая ассо-циация. - 2016. - URL: https://www.econorus.org/c2016/files/gpdo.docx.
  • Фромм Э. Бегство от свободы. Человек для себя / Э. Фромм. - Москва : ACT, 2006. - 571 с.