Сельское хозяйство Новосибирской области в 1980-х - начале 1990-х гг.: проблемы развития и реформирования

Андреенков С.Н., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт истории СО РАН, г. Новосибирск, Российская Федерация, andreenkov_sn@mail.ru
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ
Год: 2020 Том: 21 Номер журнала: 3
УДК: 94 (571.14)"1980/1995"
DOI: 10.17150/2308-2588.2020.21(3).331-356
Цель статьи - выявить особенности развития сельского хозяйства Новосибирской области на позднесоветском этапе для формирования конкретных и достоверных представлений о причинах, ходе и последствиях аграрного реформирования начала 1990-х гг. Проанализированы изменения в организационно-хозяйственной и отраслевой структуре аграрного сектора экономики, проблемы функционирования колхозно-совхозной системы и осуществление в регионе мер по их разрешению, факторы, способствовавшие росту и снижению объемов сельскохозяйственного производства. Проанализированы содержание, направления и некоторые экономические последствия реализации в Новосибирской области аграрной реформы 1990 г. В 1980-е гг. аграрно-промышленный комплекс региона развивался благодаря специализации и концентрации производства, межхозяйственной кооперации колхозов и совхозов, их интеграции с промышленными и торговыми организациями. Росло производство свинины, мяса птицы, яиц, увеличивались валовые сборы зерна. Факторами развития сельского хозяйства являлось использование интенсивных технологий и благоприятные погодные условия. Для сельского хозяйства Новосибирской области одиннадцатая пятилетка (1981-1985 гг.) началась с двух подряд неурожайных лет. Годы двенадцатой пятилетки (1986-1990 гг.) в целом были более урожайными. Сельское хозяйство не удовлетворяло растущий спрос населения на продовольствие. Материально-технические ресурсы отрасли в значительной степени использовались расточительно. Работники колхозов и совхозов не видели смысла в повышении продуктивности производства и стремились перебраться в города, привлекавшие их более высоким уровнем жизни. Попытки исправить ситуацию путем демократизации системы управления в колхозах и совхозах и с помощью мер стимулирования личных подсобных хозяйств должного результата не дали. Развитие подрядных отношений в колхозах и совхозах, сельских поселений и производственной базы хозяйств выглядело более перспективным направлением эволюции аграрного сектора экономики. В 1990 г. из-за низких темпов роста сельхозпроизводства верховная власть начала аграрную реформу, открывавшую путь к дальнейшему развитию социально-экономической инфраструктуры деревни, многоукладности и рынка. Однако радикально настроенные реформаторы настаивали на форсированном переходе к рыночным отношениям и минимизации государственной помощи производителям. Воплощение этих установок в жизнь привело к негативным последствиям.
Ключевые слова: сельское хозяйство, колхозно-совхозная система, аграрная реформа, многоукладность экономики, Новосибирская область
  • Наухацкий В.В. Приоритеты аграрной политики 1965-2015 гг.: сравнительно-исторический анализ / В.В. Наухацкий // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2017. - № 1 (92). - С. 91-95.
  • Серогодский Н.А. Основные тенденции развития сельского хозяйства СССР в 1980-е гг. / Н.А. Серогодский // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - 2016. - № 1. - С. 441-451.
  • Шевельков А.И. Аграрная политика и нарастание кризиса в сельском хозяйстве РСФСР во второй половине XX в. / А.И. Шевельков // Вестник Челябинского государственного университета. - 2009. - № 6. - С. 73-80. 4. Крестьянство и сельское хозяйство Сибири. 1960-1980-е гг. / под ред. Н.Я. Гущина. - Новосибирск : Наука, 1991. - 496 с.
  • Карпунина И.Б. «Программа - 130»: планы и их реализация / И.Б. Карпунина, А.П. Мелентьева // Гуманитарные науки в Сибири. - 2012. - № 4. - С. 73-78.
  • Ильиных В.А. Зерновое хозяйство Сибири в 1990-е гг. / В.А. Ильиных, И.Б. Карпунина, А.П. Мелентьева // Сибирская деревня : сб. науч. тр. / под ред. В.А. Ильиных. - Новосибирск, 2017. - С. 300-322.
  • Орлов Д.С. Сельское хозяйство Западной Сибири во второй половине 1960-х-1980-е гг.: динамика, организационно-производственная и отраслевая структура / Д.С. Орлов, В.А. Ильиных, С.Н. Андреенков. - Новосибирск : Сибпринт, 2018. - 304 с.
  • Андреенков С.Н. Сельскохозяйственное производство Новосибирской области в конце XX-начале XXI в.: факторы и динамика трансформации / С.Н. Андреенков // Исторический курьер. - 2019. - № 5 (7). - С. 48-62. 9. Сельское хозяйство Новосибирской области во второй половине 1960-х - 1980-е гг. (аналитические записки областного статистического управления) : сб. документов / ред. В.А. Ильиных, Р.Г. Сидоров. - Новосибирск : Сибпринт, 2019. - 532 с. 10. Наша малая Родина : хрестоматия по истории Новосибир