К истории международных социально-экономических связей арктических регионов и 30-летнему юбилею «Северного Форума»

Краснопольский Б.Х., доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник, Институт экономических исследований, Дальневосточное отделение Российской академии наук, г. Хабаровск, Российская Федерация, boriskrasno@gmail.com
МИРОВАЯ ИСТОРИЯ
Год: 2020 Том: 21 Номер журнала: 1
УДК: 339.97; 339.92
DOI: 10.17150/2308-2588.2020.21(1).7-28
Статья посвящена историческому экскурсу в сравнительно недавние времена становления и развития международных связей и кооперации арктических регионов нашей страны и мира. Потепление в отношениях Советского Союза в 80-х гг. прошлого века со странами мирового сообщества отразилось и на развитии территорий тех стран, которые входят в хорошо известный международный Арктический совет, а также на территории ряда стран, имеющих свои политические и экономические интересы в Арктике. Это потепление послужило основой для создания в 1991 г. международной неполитической организации региональных губернаторов «Северный Форум» («Northern Forum»), объединившей стремление стран зоны Севера и Арктики к развитию международной кооперации. В 2021 г. у этой организации будет 30-летний юбилей. Ее возникновение прямо связано с весьма активной деятельностью ролью Уолтера Дж. Хикла (Wally J. Hickel), бывшего в те годы губернатором штата Аляска (США). Он дважды избирался на этот пост и вложил огромные и деловые, и личные усилия в создание «Северного Форума». К сожалению, в последнее время роль Форума заметно снизилась в решении вопросов поддержки и усиления международной кооперации арктических регионов в целях их устойчивого социально-экономического развития. Несмотря на большие усилия секретариата Форума, который теперь находится в г. Якутске, процесс снижения его роли продолжаются, и они связаны, по-видимому, с ростом политико-экономических противостояний между ведущими арктическими странами. Автор высказывает свои соображения относительно повышения роли «Северного Форума» в международной кооперации стран Арктики на базе новых инициатив.
Ключевые слова: Северный Форум, Арктический совет, Арктическая зона Российской Федерации (АЗРФ), арктические регионы, Совет Баренцева / Евроарктического региона (СБЕР), Совет Берингова / Тихоокеанско-арктического региона (СБТР)
  • Вороненко А.Л. Совет Берингова / Северо-Арктического тихоокеанского региона: Инициативная рабочая группа / А.Л. Вороненко, Б.Х. Краснопольский, П. Фуз // Пространственная экономика. - 2019. - № 3. - С. 186-190.
  • Заостровских Е.А. Морские порты Восточной Арктики и опорные зоны Северного морского пути / Е.А. Заостровских // Регионалистика. - 2018. - Т. 5, № 6. - С. 92-106.
  • Краснопольский Б.Х. Дальневосточная Арктика: роль инфраструктуры в экономическом развитии и системообразовании опорных зон / Б.Х. Краснопольский // Пространственная экономика. - 2018. - № 3. - С. 165-181.
  • Краснопольский Б.Х. Регион Тихоокеанской Арктики и Берингова пролива: трансграничная кооперация в хозяйственном освоении и решении природно-экологических проблем / Б.Х. Краснопольский // Проблемы обеспечения экологической безопасности и устойчивое развитие арктических территорий : материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием / отв. ред. И.Н. Болотов. - Архангельск, 2019. - С. 547-552.
  • Минакир П.А. Экономические механизмы внедрения новых технологий рационального использования арктических ресурсов / П.А. Минакир, Б.Х. Краснопольский // Регионалистика. - 2018. - Т. 5, № 5. - С. 12-24.
  • Минакир П.А. Исследования по проблемам развития Дальневосточной Арктики: экономические аспекты / П.А. Минакир, Б.Х. Краснопольский, С.Н. Леонов // Регионалистика. - 2016. - Т. 3, № 4. - С. 6-19.
  • Краснопольский Б.Х. Совет Берингова/Тихоокеанско-Арктического региона и Инициативная Рабочая группа Российско-Американского тихоокеанского партнерства (РАТОП) / Б.Х. Краснопольский // Вестник Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Серия: Экономика. Социология. Культурология. - 2019. - № 2 (14). - С. 16-23.
  • Berkman R.A. Governing the Barents Sea Region: Current Status, Emerging Issues, and Future Options / R.A. Berkman, A.N. Vylegzhanin, O.R. Young // Ocean Development & International Law. - 2017. - No. 49 (1). - Р. 1-27.
  • Berkman R.A. Governing the Bering Strait Region: Current Status, Emerging Issues and Future Options / R.A. Berkman, A.N. Vylegzhanin, O.R.Young // Ocean Development & International Law. - 2016. - No. 47 (2). - Р. 186-217.
  • Woodgate R. The Pacific Gateway to the Arctic: Recent Change in the Bering Strait - Observations, Driving and Implications / R. Woodgate, C. Peralta-Ferriz. - Seattle: Univ. of Washington, 2018. - URL: https://psc.apl.washington.edu/HLD/Bstrait/Woodgate_BeringStrait_ASOF_Apr2018Final.pdf.