Агония и крах семёновщины

Гордеев Н.В., доктор исторических наук, профессор, Читинский институт Байкальского государственного университета, 672000, г. Чита, ул. Анохина, 56, feschenkoea@bgu-chita.ru
ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙН
Год: 2019 Том: 20 Номер журнала: 2
УДК: 94(571.53)
DOI: 10.17150/2308-2488.2019.20(2).242-258
В журнале «Российско-китайские исследования за 2018 г., № 3-4(3) опубликована обстоятельная статья В.И. Мерцалова «Политическое лицо атамана Семёнова (к истории Гражданской войны на Дальнем Востоке)». Автором на основе анализа широкого круга литературы прослежена эволюция политических взглядов, особенностей политической позиции атамана, сделан ряд принципиальных выводов. При всем разбросе воззрений и деяний Семёнова, отмечает автор, их «матрицей» были последовательные антисоветизм и антикоммунизм, что четко отражено в сформулированном самим атаманом тезисе: «…Там, где большевизм, нет России». Нельзя не согласиться с этим авторским доводом. И все же, при всем многообразии научных публикаций по данной проблематике, представляется нелишним продолжение исторического экскурса, полнее раскрывающего всю преступную деятельность атамана. Тем более в последнее время среди представителей забайкальского «белого» казачества и части местных краеведов вновь усиливается пропагандистско-подготовительная работа с целью очередного рассмотрения приговора Военной коллегии Верховного суда СССР по делу атамана Семёнова и последующей его реабилитацией. Основанием для этого считают «вновь открывшиеся обстоятельства» - рассекреченные документы, которые якобы указывают, что «предъявленные атаману обвинения абсурдны, а следствие и суд над ним проводились с нарушением закона». Поэтому «пересмотр дела Семёнова сыграл бы положительную роль в примирении российского общества». Сторонники реабилитации при этом сознательно утаивают, что атаман еще при жизни за содеянное им получил в народе позорное прозвище - «кровавый». О каком «примирении» - кого и с кем - может идти речь? В этой связи автор настоящей статьи обосновывает собственное видение дела атамана. По данной теме ему приходилось не раз выступать в научных изданиях, в средствах массовой информации, поэтому он счел допустимым и ссылки на некоторые из своих работ.
Ключевые слова: Забайкалье, японская оккупация, Маньчжурия, атаман Семёнов, У. Гармаев, Колчак, П. Балакшин, белый террор, семёновская белая государственность, русский фашизм, антисоветская борьба
  • Мерцалов В.И. Политическое «лицо» атамана Семёнова (к истории Гражданской войны на Дальнем Востоке) / В.И. Мерцалов // Российско-китайские исследования. - 2018. - Т. 2, № 3-4 (3). - С. 157-168.
  • Мельников Ю. Русские фашисты Маньчжурии / Ю. Мельников // Проблемы Дальнего Востока. - 1991. - № 2. - С. 109-121.
  • Жданов С.А. Военная контрразведка Забайкалья в Маньчжурской стратегической наступательной операции / С.А. Жданов // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. - 2005. - № 7. - С. 11-26.
  • Мелихов Г.В. Ф.И. Шаляпин в Китае / Г.В. Мелихов // Проблемы Дальнего Востока. - 1991. - № 1. - С. 148-156.
  • Кошкин А.А. «Кантокуэн»-«Барбаросса» по-японски. Почему Япония не напала на СССР / А.А. Кошкин. - М. : Вече, 2011. - 382 с.
  • Гордеев Н.В. Реабилитировать палача - кощунство / Н.В. Гордеев // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. - 2013. - № 21. - С. 134-140.
  • Гордеев Н.В. Забайкальский фронт в Маньчжурской операции. Август 1945 / Н.В. Гордеев, С.А. Жданов. - Чита : Экспресс-издательство, 2018. - 122 с.
  • Гордеев Н.В. Крах паназиатской империи и зловещий рок атамана Семёнова / Н.В. Гордеев // Забайкальский рабочий. - 2014. - С. 7.
  • Балакшин П.П. Финал в Китае: возникновение, развитие и исчезновение белой эмиграции на Дальнем Востоке : в 2 т. / П.П. Балакшин. - Сан-Франциско ; Париж ; Нью-Йорк : Сириус, 1959. - Т. 2. - 374 с.