Механизм государственного прямого окладного подушного налогообложения в белорусских губерниях Российской империи в первой половине XIX в.

Ерошевич А.В., кандидат исторических наук, доцент, кафедра экономической истории, https://orcid.org/0000-0002-6555-5176, SPIN-код: 2697-5753, AuthorID РИНЦ: 931646, Белорусский государственный экономический университет, г. Минск, Республика Беларусь, erash06@rambler.ru
ИСТОРИЯ НАЛОГОВ
Год: 2024 Том: 25 Номер журнала: 1
УДК: 94(476)
DOI: 10.17150/2308-2488.2024.25(1).153-182
В статье раскрывается правовой механизм государственного прямого окладного подушного налогообложения в белорусских губерниях Российской империи в первой половине XIX в. Определено место и выявлена роль белорусских земель в подушной системе налогообложения Российской империи. Установлено, что в целом правовой механизм подушного налогообложения на белорусских землях в первой половине XIX века для крестьян и мещан был идентичен процессу налогообложения в европейской части императорской России. Региональная специфика подушной системы налогообложения в белорусских губерниях Российской империи сводилась к наличию ряда категорий населения, освобожденных от выплаты подушной подати или имевших временные налоговые льготы, характеризовалась значительным удельным весом горожан-евреев среди налогоплательщиков подушной подати. В определенные периоды времени особые подушные оклады имели отдельные социальные и этно-конфессиональные (евреи) группы податного населения. К тому же до 1851 г. в состав подушной подати сельского населения входила пошлина за право свободного винокурения и продажи вина. Отмечены различия в принципах разверстки подушных окладов в отдельных белорусских губерниях. Выявлен удельный вес белорусских губерний в начисленных подушных сборах императорской России. Сделан вывод, что накануне масштабных реформ 1860-х гг. белорусский регион имел невысокую степень обременения прямыми подушными податями в рамках обширного российского государства. Обращено внимание, что государственная подушная система налогообложения порождала фискально-крепостническое угнетение.
Ключевые слова: прямые налоги, окладные подати, подушное налогообложение, белорусские губернии, Российская империя
  • Алексеенко М.М. О подушной подати в России / М.М. Алексеенко. - Харьков : Унив. тип., 1870. - 29 с.
  • Кошелев А. О подушных податях [Отдельный оттиск] / А. Кошелев // Беседа. - 1871. - Кн. 1. - 21 с.
  • Захаров В.Н. История налогов в России ІХ - начало ХХ в. / В.Н. Захаров, Ю.А. Петров, М.К. Шацилло. - Москва : РОССПЭН, 2006. - 296 с.
  • Марискин О.И. Государево тягло : налогообложение крестьянства России во второй половине XIX - первой трети ХХ века : (по материалам Сред. Поволжья) / О.И. Марискин. - Саранск : Изд-во Морд. ун-та, 2004. - 240 с. - EDN QOWLJH.
  • Кабузан В.М. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. : (по материалам ревизий) / В.М. Кабузан. - Москва : Наука, 1971. - 190 с.