Пароходство на Байкале: от первых идеей к реализации замысла

Распопина А.А., кандидат исторических наук, доцент, кафедра международных отношений и таможенного дела, SPIN-код: 3288-1060, AuthorID РИНЦ: 418906, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, alen_a77@mail.ru
ИСТОРИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Год: 2024 Том: 25 Номер журнала: 1
УДК: 656.62(57)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2024.25(1).7-40
В статье рассматривается становление пароходного сообщения на оз. Байкал. На основе корпуса источников из фондов Российского государственного исторического архива и Российского архива военно-морского флота детально исследуется процесс учреждения пароходства на Байкале. Предпринимается попытка проследить взаимосвязь между расформированием Иркутского адмиралтейства и дарованием привилегии на открытие пароходных рейсов по сибирским рекам богатейшему сибирскому золотопромышленнику Н.Ф. Мясникову, прошение которого хотя было далеко не первым, но учитывая стечение обстоятельств, оказалось поданным очень своевременно. Предложения о возможности начать рейсы через Байкал на пароходах поступали неоднократно еще в 1820-х гг. и, хотя высказывались они морскими офицерами, служившими на тот момент на Байкале и видевшими преимущества использования паровых судов, все их идеи признавались государством преждевременными. В первую очередь это было связано с теми затратами, которые придется взять на себя государству, если будет принято решение о необходимости организации пароходных рейсов через Байкал. Просьба Н.Ф. Мясникова о даровании привилегии на пароходное сообщение по сибирским рекам получила значительное сочувствие в высших эшелонах власти, и весьма быстро по ней было принято положительное решение. Архивный материал, содержащий переписку между Главным управлением Восточной Сибири и Главным управлением путей сообщения и публичных зданий, позволил проследить, как шел процесс реализации замысла Н.Ф. Мясникова, с какими трудностями предпринимателю пришлось столкнуться во время строительства пароходов и открытия постоянных пароходных рейсов через Байкал. Лишь наличие солидного капитала могло позволить первым владельцам пароходных компаний осуществлять задуманное не разорившись, учитывая, что доходы от пароходства, как правило, незначительно превышали расходы на его содержание.
Ключевые слова: пароходство, оз. Байкал, купечество, купечество, Иркутское адмиралтейство, Н.Ф. Мясников, привилегии
  • Штейнгейль В.И. Сочинения и письма : в 2 т. / В.И. Штейнгейль. - Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1992. - Т. 2 : Записки и статьи. - 448 с.
  • Черненко В.А. Первый пароход в России. Пароход Берда / В.А. Черненко. - Санкт-Петербург : Крига, 2015. - 328 с.
  • Большаков В.Н. Очерки истории речного транспорта Сибири: XIX век / В.Н. Большаков. - Новосибирск : Наука, 1991. - 216 с.
  • Пежемский П.И. Иркутская летопись / П.И. Пежемский, В.А. Кротов. - Иркутск : Паровая типография И.П. Казанцева, 1911. - 418 с. (Труды Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. № 5.).
  • История Русской Америки (1732-1867) : в 3-х т. / отв. ред. Н.Н. Болховитинов. - Москва : Междунар. отношения, 1999. - Т. 3: Русская Америка: от зенита к закату (1825-1867). - 477 с.