Демографическая история Хакасии

Цыкунов Г.А., доктор исторических наук, профессор, кафедра теории и истории государства и права, SPIN-код: 4073-6280; AuthorID РИНЦ: 698694, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, tsykunovga@gmail.com
РЕЦЕНЗИИ
Год: 2023 Том: 24 Номер журнала: 3
Тип статьи: Рецензия
УДК: 314(571.513)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2023.24(3).501-510
Рецензируемая монография посвящена исследованию вопросов формирования населения Хакасии с конца ХIХ в. до современного времени. Отмечается, что быстрый рост населения связывался с периодами промышленного развития региона, прежде всего, с началом создания Саянского ТПК и его промышленных узлов. Динамика численности населения показывает, что формирование населения в основном проходило за счет миграционного потока из районов Восточной Сибири. Анализируется половозрастная структура населения, где отмечается постоянное снижение численности мужчин. Большое внимание уделяется вопросам естественного движения населения Хакасии. Констатируется низкий уровень рождаемости и высокий уровень смертности населения. На основе многочисленных статистических данных рассматриваются проблемы миграции населения республики, в том числе в последние десятилетия. Анализируются источники миграционного процесса прироста населения. Поднимается вопрос о демографической безопасности республики, для оценки его уровня предлагается использование отдельных показателей.
Ключевые слова: Республика Хакасия, население, демографические процессы, урбанизация, естественное и миграционное движение, депопуляция