Больничное хозяйство середины XIX - начала XX в.: Киренская больница Иркутского приказа общественного призрения

Орлова И.В., кандидат исторических наук, доцент, кафедра общественного здоровья и здравоохранения, https://orcid.org/0000-0002-6897-7163; SPIN-код: 5332-5044; AuthorID РИНЦ: 669847, Иркутский государственный медицинский университет, г. Иркутск, Российская Федерация, irina_orlova@mail.ru
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
Год: 2023 Том: 24 Номер журнала: 3
УДК: 614.2(571.53)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2023.24(3).479-498
К середине XIX в. приказные больницы стали количественно преобладающим элементом в сети медицинских учреждений России. Введение строгой регламентации деятельности приказных больниц, единообразных каталогов лекарств, лимита расходов на медикаменты и другие атрибуты больничного быта позволяют на примере одной больницы, в нашем случае - Киренской гражданской больницы Иркутского приказа общественного призрения, дать представление об основных направлениях их «финансово-хозяйственной деятельности». В качестве таковых в исследовании выступают поддержание хозяйственной инфраструктуры больницы и финансовое обеспечение содержания больных. Основу источниковой базы исследования составила делопроизводственная документация, что позволило впервые ввести в научный оборот данные по объему нормирования продовольственного содержания больных, дать описание больничных помещений с подробными параметрами и функциональным назначением. В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что хозяйственная деятельность приказных больниц в середине XIX - начала ХХ вв. была приоритетным направлением (по сравнению с лечебной деятельностью) и включала решение широкого круга задач, при том, что расходы по содержанию больничного хозяйства целиком ложились на Иркутский приказ общественного призрения, отражая главную особенность «приказной медицины».
Ключевые слова: «приказная медицина», здравоохранение, Иркутская губерния, больничное хозяйство, Киренская гражданская больница
  • Баркман Э.М. Управление больницей : пособие для гл. врача больницы / Э. М. Баркман, Я.И. Родов. - Москва : Медицина, 1972. - 247 с.
  • Касимовская Н.А. Организация стационарно помощи / Н.А. Касимовская, М.С. Микерова. - Москва : МГМУ им. Сеченова, 2012. - 105 с.
  • Рожков Н.А. К истории народного хозяйства в Сибири. Экономический быт Макаровской волости Киренского уезда в конце XVIII и первой половине XIX века / Н.А. Рожков // Известия Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества. - 1915. - Т. 44. - С. 39-89.
  • Хорева Т.А. Основные этапы истории Приказов общественного призрения в Российской империи / Т.А. Хорева. - EDN UCMWCV // Труды Института государства и права РАН. - 2015. - № 2. - С. 29-41.
  • Гаврилова Н.И. Общественная жизнь Киренска во второй половине XIX - начале XX вв. / Н.И. Гаврилова // Сибирский город XVIII - начала XX веков : сб. статей / отв. ред. В.П. Шахеров. - Иркутск, 1998. - Вып. 1. - С. 170-176.
  • Карих Е.В. Этническая структура экономики Иркутской губернии во второй половине XIX в. / Е.В. Карих. - EDN LHQRNP // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - № 323. - С. 152-155.
  • Шахеров В.П. Социокультурные процессы в городской среде Байкальской Сибири ХVIII - первой половины ХIХ в. / В.П. Шахеров. - Иркутск : Изд-во ИГУ, 2013. - 256 с.
  • Затопляев И.И. Статистическое описание Киренского округа Иркутской губернии / И.И. Затопляев. - Иркутск : Репроцентр А1, 2016. - 75 с.
  • Малоземова А.И. Из истории здравоохранения в Иркутской области / А. И. Малоземова. - Иркутск, 1961.- 180 с.
  • Секулович А.Ф. Из истории борьбы с заразными болезнями в Иркутской области : очерки / А.Ф. Секулович. - Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1994. - 240 с.
  • Заякин Е.В. Основные проблемы финансовой деятельности земства Нижегородской губернии в 60-70-е годы XIX века / Е.В. Заякин. - EDN MUDBBH // Вестник Новгородского государственного университета. - 2008. - № 49. - С. 11-14.
  • Калиниченко В.П. Деятельность Вятского земства по развитию здравоохранения в губернии / В.П. Калиниченко. - EDN TDOLGB // Вятский медицинский вестник. - 2014. - № 2. - С. 41-47.
  • Кальмина Л.В. Бюджетная политика забайкальских городов в 1870-1910-е гг. / Л.В. Кальмина. - EDN ZOWHXN // Вестник Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН. - 2017. - № 4 (28). - С. 33-40.
  • Кузьмин В.Ю. К истории земской медицины в Среднем Поволжье / В.Ю. Кузьмин // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. - 1997. - № 3. - С. 51-54.
  • Смирнова Е.М. Врачебная управа в истории здравоохранения России / Е.М. Смирнова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2012. - № 10, ч. 2. - C. 194-198.
  • Орлова И.В. Хроника провинциальной медицины: Иркутск и его окрестности в досоветский период / И.В. Орлова. - Иркутск : Репроцентр+, 2022. - 336 с. - EDN NHXAJS.