Диапазон альтернативных оценок внутридеревенского неравенства доходов по данным западносибирских налоговых раскладок начала XX в.

Кириллов А.К., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук; доцент, кафедра отечественной истории, Новосибирский государственный университет, https://orcid.org/0000-0002-8286-3795; SPIN-код: 3589-7190; AuthorID РИНЦ: 245716, Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук; Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск, Российская Федерация, alkir.nsk@gmail.com,

Свирепов А.И., студент, Гуманитарный институт, https://orcid.org/0009-0006-7273-2878, Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск, Российская Федерация, a.svirepov@g.nsu.ru
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
Год: 2023 Том: 24 Номер журнала: 3
УДК: 94(571.1)
DOI: 10.17150/2308-2488.2023.24(3).365-386
Статья представляет результаты первой в отечественной и зарубежной историографии попытки измерить неравенство среди крестьян накануне Великой Российской революции с помощью косвенных данных о доходе из раскладочных приговоров. Под этим названием были известны в начале XX в. постановления сельских сходов, устанавливающие основания для распределения между крестьянами общей суммы налогов данного селения и закрепляющие размер платежа каждого отдельно взятого крестьянина с учетом его платежеспособности. Из совокупности в полтысячи раскладочных приговоров для микроанализа отобраны приговоры трех соседних селений из Томского уезда за три года от 1902 до 1908. Особенность раскладочных приговоров - то, что они лишь примерно отражают уровень доходов крестьянина. В связи с этим авторы предлагают различные способы уточнить данные раскладочных приговоров (пересчет посемейных данных в персональные и исключение из расчета суммы, разложенной без учета имущественных критериев). Полученные в результате цифры коэффициента Джини, измеряющего неравенство, сопоставляются с цифрами по другим странам, известными из историографии. Авторы приходят к выводу, что полученные данные подкрепляют средние оценки дореволюционного неравенства в противовес самым низким и самым высоким из существующих оценок, и это не исключает существенного напряжения, вносимого в жизнь крестьян неравенством доходов внутри каждого отдельно взятого селения.
Ключевые слова: дореволюционная Россия, налоговая статистика, индекс Джини, измерение неравенства, сибирское крестьянство
  • Atkinson A.B. Top Incomes in the Long Run of History / A.B. Atkinson, Th. Piketty, E. Saez // Journal of Economic Literature. - 2011. - Vol. 49, no 1. - P. 3-71.
  • Lindert P.H. Unequal gains: American growth and inequality since 1700 / P.H. Lindert, J.G. Williamson. - Princeton : Princeton University Press, 2016. - 398 p.
  • Кауфман А.А. Экономический быт государственных крестьян восточной части Томского округа и северо-западной части Мариинского округа Томской губернии / А.А. Кауфман. - Санкт-Петербург, 1892. - Т. 1. - 519 c. - (Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Вып. XIV).
  • Dennison T. Living Standards in Nineteenth-Century Russia / T. Dennison, St. Nafziger // The Journal of Interdisciplinary History. - 2013. - Vol. 43, no. 3. - P. 397-441.
  • Миронов Б.Н. Благосостояние населения и революции в имперской России: ХVIII-начало ХХ века / Б.Н. Миронов. - 2-е изд, испр. и доп. - Москва : Весь Мир, 2012. - 848 с.
  • Каффка С.П. Экономический быт государственных крестьян и оседлых инородцев юго-западной части Томского округа Томской губернии / С.П. Каффка. - Санкт-Петербург, 1892. - 252 + LXVI с. - (Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. Вып. XV).
  • Milanovic B. Pre-industrial inequality / B. Milanovic, P.H. Lindert, J.G. Williamson // The Economic Journal. - 2011. - Vol. 121, no. 551. - P. 255-272.
  • Lindert P.H. Russian Inequality on the Eve of Revolution / P.H. Lindert, St. Nafziger // The Journal of Economic History. - 2014. - Vol. 74, no. 3. - P. 767-798.
  • Novokmet F. From Soviets to oligarchs: inequality and property in Russia, 1905-2016 / F. Novokmet, T. Piketty, G. Zucman // NBER: National Bureau of Economic Recearch. - 2017. - July. - 80 p. - URL: https://www.nber.org/papers/w23712.