Экономическое сотрудничество Красноярского края с регионами Китая в начале XXI в. (по материалам Государственного архива Красноярского края)

Доможакова А.В., магистрант, кафедра истории России, мировых и региональных цивилизаций, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск, Российская Федерация, domozhakova.anghielina96@mail.ru,

Дацышен В.Г., доктор исторических наук, профессор, кафедра истории России, мировых и региональных цивилизаций, Сибирский Федеральный университет; кафедра всеобщей истории, Красноярский государственный педагогический университет; https://orcid.org/0000-0001-6471-8327; SPIN-код: 2690-9973; AuthorID РИНЦ: 72028, Сибирский федеральный университет; Красноярский государственный педагогический университет, г. Красноярск, Российская Федерация, dazishen@mail.ru
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ
Год: 2023 Том: 24 Номер журнала: 1
УДК: 338(571.51+510)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2023.24(1).153-166
В статье рассматриваются вопросы развития сотрудничества Красноярского края с регионами Китая в сфере экономики в первое десятилетие XXI в. Актуальность исследования заключается в необходимости использования исторического опыта российско-китайских отношений для успешного развития экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на современном этапе. В настоящее время Китай для России является приоритетным стратегическим партнером и ведущим направлением во внешней политике. В центре исследования находятся проблемы межрегионального взаимодействия. Красноярский край наиболее тесно сотрудничал в экономической сфере с тремя провинциями Северо-Восточного Китая, Синьцзян-Уйгурским автономным районом и Автономным районом Внутренняя Монголия, развивал сотрудничество с регионами юга КНР. В начале XXI в. регионы России развивали международное сотрудничество, опираясь на накопленный в предыдущее десятилетие опыт, но уже в новых исторических условиях. В данной работе впервые в научный оборот вводятся материалы, выявленные авторами статьи в фондах Государственного архива Красноярского края. Эти документы указывают на взаимную заинтересованность регионов России и Китая в развитии взаимодействия в разных отраслях экономики и отражают проблемы, препятствовавшие развитию экономического сотрудничества, на примере Красноярского края в первое десятилетие XXI в.
Ключевые слова: межрегиональные связи, экономическое сотрудничество, российско-китайские отношения, КНР, Красноярский край, Хэйлунцзян, Государственный архив Красноярского края
  • Приенисейская Сибирь в советско-китайских отношениях (1917 - начало 1980-х гг.): монография / В.Г. Дацышен, Л.А. Кутилова, А.В. Низовских, М.Г. Тарасов. - Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2016. - 374 с. - EDN YGLPSZ.
  • Сырямкин В.И. Опыт регионального сотрудничества с Китаем на примере взаимодействия Ассоциации сибирских и дальневосточных городов и северо-восточных провинций Китая / В.И. Сырямкин, Б. Янь, Е.В. Ваганова. - EDN OEDPEJ // Проблемы учета и финансов. - 2011. - № 3. - С. 49-58.
  • Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2006 г.: ежегодник / под. ред. М.Л. Титаренко. - Москва, 2007. - 516 с.
  • Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2004-2005 гг.: ежегодник / под. ред. М.Л. Титаренко. - Москва, 2005. - 552 с.