Оплата труда управленческого персонала акционерных электротехнических компаний в дореволюционной России

Бессолицын А.А., доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Центр экономической истории; https://orcid.org/0000-0003-0550-5852; SPIN-код: 8587-9103; AuthorID РИНЦ: 655432, Институт российской истории Российской академии наук, г. Москва, Российская Федерация, A_Bessolitsyn@mail.ru
ИСТОРИЯ БИЗНЕСА
Год: 2023 Том: 24 Номер журнала: 1
УДК: 331.2(470)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2023.24(1).7-34
В статье исследована малоизученная проблема стимулирования труда управленческого персонала акционерных электротехнических обществ. Анализ отчетов правлений более двадцати столичных и региональных компаний, что составляло более трети всех акционерных электротехнических обществ, действовавших в России в конце XIX - начале ХХ в., позволил выявить механизм оплаты труда выборных и назначенных управленцев, включая председателей и членов правлений, директоров-распорядителей и иных служащих в данной отрасли. Установлено, что в правления компаний избирались в основном учредители и акционеры этих же обществ. Исключение здесь составляли только директора-распорядители, которые занимались текущими делами и должны были обладать соответствующими знаниями и навыками. Эта категория управленцев могла формироваться как за счет акционеров, так и за счет приглашенных специалистов. Если работа председателей и членов правлений обществ стимулировалась, чаще всего, премиями и дивидендами, выплачиваемыми из чистой прибыли по итогам финансового года, то директора-распорядители, как правило, получали оклад жалованья, который мог выплачиваться ежемесячно или по итогам года. При этом размер выплат в различных компаниях, несмотря на масштабы их деятельности, был примерно одинаков, что свидетельствовало о едином подходе к формированию управленческого капитала в отрасли.
Ключевые слова: акционерные электротехнические компании, человеческий капитал, правление, директор-распорядитель, прибыль, оклад жалованья, дивиденды
  • Александр Михайлович (вел. князь; 1866-1933). Воспоминания: в двух книгах / Великий князь Александр Михайлович. - Москва: Захаров, 2021. - 528 с.
  • Дьяконова И.А. Прямые германские инвестиции в экономику имперской России / И.А. Дьяконова // Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России: очерки / В.И. Бовыкин, Н.Н. Гурушина, И.А. Дьяконова [и др.]. - Москва, 1997. - С. 120-152.
  • Человеческий капитал: теория, исторический опыт и перспективы развития: монография / рук. проекта И.Н. Шапкин. - Москва: РУСАЙНС, 2017. - 282 с.
  • Диденко Д.В. Динамика и институциональные источники накопления человеческого капитала в регионах России (вторая половина XIX в. - начало ХХ в.) / Д.В. Диденко. - EDN NFHGPT // Экономическая история: Ежегодник. 2020. - Москва, 2021. - С. 107-149.
  • Бессолицын А.А. Роль бизнеса в формировании человеческого капитала через развитие промышленного образования в России на рубеже XIX-XX вв. / А.А. Бессолицын. - EDN YJBGXV // Экономическая история. - 2017. - № 1 (36). - С. 77-91.
  • Бессолицын А.А. Съезды горнопромышленников Юга России и Урала: вклад в решение проблемы повышения качества человеческого капитала на рубеже XIX-XX вв. / А.А. Бессолицын. - EDN TBUDXX // Социально-экономическая история Урала XVIII-XX вв.: проблемы и решения: сб. науч. ст. и материалов. - Екатеринбург, 2021. - С. 80-91.
  • Бессолицын А.А. Становление электротехнической отрасли в дореволюционной России: решение кадровой проблемы / А.А. Бессолицын. - EDN QXQLNQ // Социально-экономическая и политическая история России рубежа XIX-XX веков. К 95-летию со дня рождения В.И. Бовыкина: сб. материалов VI Научных чтений. - Москва, 2022. - С. 205-217.
  • Бородкин Л.И. Динамика неравенства заработной платы рабочих промышленности России в годы первой мировой войны / Л.И. Бородкин. - EDN CNUIMI // Социально-экономическая и политическая история России рубежа XIX-XX веков. К 95-летию со дня рождения В.И. Бовыкина: сб. материалов VI Научных чтений. - Москва, 2022. - С. 115-125.
  • Барышников М.Н. Г.И. Бененсон и А.Д. Голицын: деловое партнерство в институциональном контексте российской действительности начала ХХ века / М.Н. Барышников. - DOI 10.17835/2076-6297.2015.7.2.038-057. - EDN UBUXYL // Журнал институциональных исследований. - 2015. - Т. 7, № 2. - С. 38-57.
  • Озеров И.Х. Над бездной / И.Х Озеров. - Петроград: Свобод. народ, 1917. - 15 с.
  • Озеров И.Х. Что нужно делать? / И.Х Озеров. - Петроград: Свобод. народ, 1917. - 16 с.