Экологическая парадигма развития на страницах двадцать четвертого выпуска «Иркутского историко-экономического ежегодника»

Шалак А.В., доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений и таможенного дела; https://orcid.org/0000-0002-7105-5776; SPIN-код: 9312-2230; AuthorID: 476913, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, ShalakAV@bgu.ru
РЕЦЕНЗИИ
Год: 2022 Том: 23 Номер журнала: 3
Тип статьи: Рецензия
УДК: 338.24(571.5)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2022.23(3).583-597
В публикации анализируются материалы двадцать четвертого выпуска «Иркутского историко-экономического ежегодника». Основное внимание уделяется исследованиям по истории традиционных хозяйственных укладов коренных народов Сибири. Природоохранные традиции и экологические последствия хозяйственного освоения Сибири многие годы являются объектом исторического исследования на страницах ежегодника. Осмысление накопленного опыта позволяет сформулировать ряд важных методологических подходов к пониманию роли традиционного хозяйственного уклада в экологизации экономического развития. Природосообразность необходимо понимать как соответствие материальных и духовных практик человека объективным законам природы. В восстановлении естественных связей социума с природой огромную роль должны сыграть традиционные хозяйственные уклады, ориентированные на гармонию с природой. В качестве примера экологической модели экономического развития авторы приводят современные практики, реализуемые в Байкальском регионе. Они имеют отношение к экологизации торговли, развитию ландшафтного дизайна, экологической деятельности местного населения в рамках муниципальных образований, экологического туризма, формам рекреации и лечения на природе и др. С точки зрения авторов, именно уникальность Байкала создает в регионе не только возможность, но и необходимость создания такого экономического уклада. После многочисленных экспериментов с природой необходимо вернуться к такому взаимодействию с ней социума на основе природосберегающих технологий, которое во многом было характерно для малых коренных народов.
Ключевые слова: Иркутский историко-экономический ежегодник, Сибирь, природоохранные традиции, хозяйственный уклад, коренные народы, история региона