Новая экономическая политика в документах Российского государственного архива экономики

Мягкова Е.М., кандидат исторических наук, доцент, заместитель заведующего отделом, отдел зарубежной научно-технической информации, международного сотрудничества и редакционно-издательской деятельности, ведущий редактор журнала «Вестник ВНИИДАД»; SPIN-код: 8022-9803; AuthorID РИНЦ: 391306, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), г. Москва, Российская Федерация, myagkova@vniidad.ru,

Репников А.В., доктор исторических наук, доцент, старший научный сотрудник, отдел зарубежной научно-технической информации, международного сотрудничества и редакционно-издательской деятельности, член редакционного совета и редколлегии журнала «Вестник ВНИИДАД»; SPIN-код: 9694-6850; AuthorID РИНЦ: 420480; Scopus Author ID: 38261476800, Всероссийский научно-исследовательский институт документоведения и архивного дела (ВНИИДАД), г. Москва, Российская Федерация, repnikov@vniidad.ru
РЕЦЕНЗИИ
Год: 2022 Том: 23 Номер журнала: 2
Тип статьи: Рецензия
УДК: 338.2(47+57)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2022.23(2).391-410
К 100-летию начала в Советской России новой экономической политики был подготовлен и издан фундаментальный сборник документов. В нем на обширном материале показаны происходившие в стране в означенный период процессы, в которых отражается компромиссный характер экономической деятельности в таких сферах, как налогообложение деревни, проведение хлебозаготовительных кампаний и развитие сельскохозяйственной кооперации, вопросы трестирования и синдицирования государственной промышленности, использование частного капитала для ее восстановления, частное посредничество между госорганами, развитие биржевой и ярмарочной торговли, роль частной торговли в оптовом и розничном товарообороте и др. Сборник подготовлен на основе документов и материалов, хранящихся в фондах Российского государственного архива экономики. В ходе выявления материалов для сборника архивисты изучили порядка 12 000 документов, проведя большую работу по их отбору. Важнейший результат сборника - введение в научный оборот малоизвестных и не публиковавшихся ранее документов, показывающих процесс изменений в экономической жизни советского государства в трудных условиях послевоенной разрухи. Впервые на документальной основе представлена цельная картина хозяйственной жизни советской страны в сельском хозяйстве, промышленности и торговле. Издание снабжено научно-справочным аппаратом, включающим историческое и археографическое предисловие, примечания, указатель имен, указатель географических названий. Оно предназначено для научных работников, экономистов, а также всех тех, кто интересуется политической и экономической историей Советской России 20-х гг. прошлого века.
Ключевые слова: документальная публикация, концепция документальной публикации, кооперация, новая экономическая политика, отбор документов для публикации, промышленность, сельское хозяйство, торговля
  • Мягкова Е.М. Новая экономическая политика в публикациях архивных документов 1991-2021 годов / Е.М. Мягкова, А.В. Репников // Вестник ВНИИДАД. - 2021. - № 5. - С. 70-82.
  • Ленин В.И. Речь на III Всероссийском съезде профессиональных союзов 7 апреля 1920 г / В.И. Ленин // Полное собрание сочинений. - Изд. 5-е. - Москва : Изд-во полит. лит., 1974. - Т. 40. - С. 299-313.
  • Ленин В.И. О значении золота теперь и после полной победы социализма / В.И. Ленин // Полное собрание сочинений. - Изд. 5-е.- Москва : Изд-во полит. лит., 1970. - Т. 44. - С. 221-229.
  • Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи «Очередные задачи советской власти» / В.И. Ленин // Полное собрание сочинений. - Изд. 5-е. - Москва : Изд-во полит. лит., 1969. - Т. 36. - С. 127-164.
  • Ленин В.И. О характере наших газет / В.И. Ленин // Полное собрание сочинений. - Изд. 5-е. - Москва : Изд-во полит. лит., 1969. - Т. 37. - С. 89-91.
  • Цакунов С.В. В лабиринте доктрины. Из опыта разработки экономического курса страны в 1920-е годы / С.В. Цакунов. - Москва : Россия молодая, 1994. - 191 с.
  • Ленин В.И. Очередные задачи советской власти / В.И. Ленин // Полное собрание сочинений. - Изд. 5-е.- Москва : Изд-во полит. лит., 1969. - Т. 36. - С. 165-208.
  • Голанд Ю.М. Кризисы, разрушившие НЭП. Валютное регулирование в период НЭПа / Ю.М. Голанд. - Изд. 2-е. - Москва : Начала, 1998. - 154 с.
  • Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии / А. Людтке // Социальная история. Ежегодник. 1998/99. - Москва : Рос. полит. энцикл.(РОССПЭН), 1999. - С. 77-100.
  • Кром М.М. Новая политическая история: темы, подходы, проблемы / М.М. Кром // Новая политическая история : сб. науч. работ. - Санкт-Петербург : Изд-во Европ. ун-та : Алетейя, 2004. - С. 7-17.
  • Колосова Э.В. Государственные архивы и документальные фонды личного происхождения / Э.В. Колосова, В.В. Цаплин // Вопросы архивоведения. - 1965. - № 4. - С. 14-23.
  • Орлов И.Б. НЭП в региональном ракурсе: от усредненных оценок к многообразию / И.Б. Орлов // НЭП: экономические, политические и социокультурные аспекты : [сб. ст.] / отв. ред. А.С. Сенявский. - Москва, 2006. - С. 33-54.