Сибирские транспортные коммуникации во второй половине XIX в.: геополитическая экономия

Распопина А.А., кандидат исторических наук, доцент, кафедра международных отношений и таможенного дела; SPIN-код: 3288-1060; AuthorID РИНЦ: 418906, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, alen_a77@mail.ru
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ
Год: 2022 Том: 23 Номер журнала: 2
УДК: 656.62(57)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2022.23(2).354-388
В статье рассматриваются попытки создания транссибирского водного пути, предпринимавшиеся государством и частными лицами во второй половине XIX в. Идеи о возможности соединения речных систем Сибири высказывались еще в середине XVIII в., но реализовать задуманное, несмотря на явный государственный интерес к этому вопросу, не получилось в силу ряда обстоятельств. В середине XIX в. местное сибирское купечество выступило с инициативой улучшения речного сообщения по сибирским рекам, но государство еще не видело в этом насущной необходимости и не считало целесообразным принимать участие в финансировании представленного и поступавших позднее подобного рода проектов. Вопрос о возможном создании речного пути через всю Сибирь рассматривается в статье с позиций геополитической экономии, что позволяет подключить к анализу и линию формирования интереса к сибирским речным коммуникациям и государственной власти. Такой подход удобен для обнаружения причин, побудивших государство во второй половине XIX в. обратить внимание на актуальность стягивания пространства Сибири и России в единое целое, используя для этого сибирские реки. Несмотря на основной недостаток этих транспортных артерий - сезонность, грузоперевозки по ним при минимальных затратах (в сравнении со строительством железной дороги или сухопутных трактов) могли быть начаты достаточно быстро. Целью данной статьи является выявление причинно-следственной связи между принятием государством решения о необходимости срочного транспортного освоения Сибири и Дальнего Востока и осложнением геополитической ситуации в Азии, связанной с активной деятельностью основных политических игроков в этом регионе.
Ключевые слова: пути сообщения, речные системы, геополитическая экономия, государство, купечество, описные партии, р. Ангара, пороги, Обь-Енисейский канал
  • Семенов-Тян-Шанский В.П. Район и страна / В.П. Семенов-Тян-Шанский. - Москва ; Ленинград : Гос. изд-во, 1928. - 311 с.
  • Горбунов А.А. Транспортные коммуникации и внешняя политика государства / А. Горбунов, О.М. Троненкова // Власть. - 2010. - № 11. - С. 32-35.
  • Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / В.И. Даль. - Репр. воспроизведение изд. 1903-1909 гг., осуществленного под ред. И.А. Бодуэна де Куртенэ. - Москва : Терра-кн. клуб, 1998. - 4 т.
  • Щукин Н.С. Пороги на Ангаре / Н.С. Щукин // Вестник Императорского Русского географического общества. - 1855. - Ч. 14, кн. IV. - С. 34-44.
  • Романов Д. Ангарские пороги / Д. Романов // Морской сборник. - 1863. - № 7. - С. 87-108.
  • Ремнев А.В. Россия Дальнего Востока. Имперская география власти XIX - начала XX веков / А.В. Ремнев. - Омск : Изд-во Омск. гос. ун-та, 2004. - 552 с.
  • Венюков М.И. Россия и Восток : собр. геогр. и полит. ст. / М.И. Венюков. - Санкт-Петербург : тип. В. Безобразова и К°, 1877. - 297 с.
  • Семенов-Тян-Шанский В.П. О могущественном территориальном владении применительно к России / В.П. Семенов-Тян-Шанский // Известия Императорского Русского географического общества. - 1915. - Т. 51, вып. 8. - С. 425-457.
  • Краснов П.Н. Сибирь под влиянием рельсового пути : с прил. карты Сибир. ж. д. / П.Н. Краснов, В.Ф. Сафонов. - Санкт-Петербург : Ред. период. изд. Мин. фин., 1902. - 221 с.
  • Большаков В.Н. Очерки истории речного транспорта Сибири: XIX век / В.Н. Большаков. - Новосибирск : Наука, 1991. - 216 с.
  • Канн С.К. Военно-политические аспекты сооружения Сибирской железной дороги (конец XIX - начало XX в.) / С.К. Канн // Сибирь и войны XIX-XX веков : сб. материалов Всерос. науч. конф. / отв. ред. М.В. Шиловский. - Новосибирск, 2014. - С. 5-14.
  • Матханова Н.П. Диалог власти и общества: опыт генерал-губернаторов Восточной Сибири и Приамурья второй половины XIX в. / Н.П. Матханова. - DOI 10.26516/2222-9124.2020.33.23 // Известия Иркутского государственного университета. Серия: История. - 2020. - Т. 33. - С. 23-30.
  • Труды Совещания 1906 г. в Иркутске о путях сообщения в Сибири / под ред. В. Попова. - Иркутск : Канцелярия Иркут. генерал-губернатора, 1907. - Т. 1. - 218 с.
  • Малышев В.М. Исследования рек Восточной Сибири / В.М. Малышев, И.Ф. Молодых. - Иркутск : Изд. на средства Партии по исслед. рек Ленск. и Байкал. бассейнов Упр. внутр. водн. пути Сибири, 1924. - 54 с.
  • Чернцов М.В. Отчет по работам по улучшению судоходных условий р. Ангары 1894-1899 / М.В. Чернцов. - Санкт-Петербург, 1901. - 130 с.
  • Кальмина Л.В. Войны начала ХХ в. как катализатор экономического развития Забайкалья / Л.В. Кальмина // Сибирь и войны XIX-XX веков : сб. материалов Всерос. науч. конф. / отв. ред. М.В. Шиловский. - Новосибирск, 2014. - С. 56-65.