Из истории деятельности Министерства экономики и прогнозирования СССР в 1991 г.: последний год империи

Курапова Е.Р., кандидат исторических наук, заместитель директора Российского государственного архива экономики (РГАЭ); https://orcid.org/0000-0002-6131-2345; SPIN-код: 3432-0315; AuthorID РИНЦ: 166302, Российский государственный архив экономики (РГАЭ), г. Москва, Российская Федерация, curapova@mail.ru
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ И АРХИВ
Год: 2022 Том: 23 Номер журнала: 2
УДК: 338(47+57)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2022.23(2).323-351
Крушение СССР стало эпохальным событием отечественной и мировой истории. Коммеморативные практики изучения экономической истории позднего СССР подразумевают использование архивного наследия страны как важнейшего сегмента социальной памяти общества и фундамента научных изысканий. В статье ставится задача ввести в научный оборот архивные материалы Министерства экономики и прогнозирования СССР, хранящиеся в Российском государственном архиве экономики. Министерство существовало с апреля по декабрь 1991 г. и функционально позиционировалось как наследник Госплана СССР. Архивный фонд министерства, помимо традиционной организационно-распорядительной документации, включает документальный блок, представляющий очевидный исследовательский интерес: это подготовленные в недрах министерства ответы на поручения Кабинета министров СССР. Данный архивный материал интересен тем, что позволяет представить взгляд верховной власти в лице кабинета министров страны на экономическую ситуацию в стране, ее текущие проблемы, варианты исправления возникших проблемных ситуаций, видение перспективы, в данном случае тактической, в этот сложнейший период отечественной истории. С известной долей условности в обозначенном документальном массиве можно выделить такие тематико-сюжетные линии как подготовка и реализация государственных программ, состояние тех или иных отраслей экономики, вопросы деятельности конкретных предприятий, экономическая ситуация в регионах, вопросы импорта / экспорта продукции и технологий, ситуация с валютным фондом страны, вопросы внешнего кредитования, социальная тематика, элементы рыночной экономики и др. В статье рассматриваются документальные первоисточники по первым четырем сюжетам.
Ключевые слова: СССР, Министерство экономики и прогнозирования СССР, Госплан, народное хозяйство, плановая экономика, распад СССР
  • Распад СССР: дискуссии о причинах, обстоятельствах и последствиях : [сб. ст.] / отв. ред. С.В. Журавлев. - Москва : Ин-т рос. истории РАН ; Санкт-Петербург : Центр гуманитарных инициатив, 2019. - 224 с.
  • Мау В.А. Экономика и власть. Политическая история экономической реформы в России, 1985-1994 гг. / В.А. Мау. - Москва : Дело, 1995. - 106 с.
  • Курапова Е.Р. Экономика на острие политики. Деятельность Министерства экономики и прогнозирования СССР в 1991 году (по материалам РГАЭ) / Е.Р. Курапова // Архив в социуме - социум в архиве : материалы четвертой Всерос. науч.-практ. конф. / науч. ред. Н.А. Антипин. - Челябинск, 2021. - С. 201-204.
  • «…в области создалась крайне напряженная ситуация…». Июль 1991 г. (По материалам Министерства экономики и прогнозирования СССР) / публ. подгот. Е.Р.Курапова, В.С. Пушкарев // Самарский архивист. - 2021. - № 1. - С. 59-66.