Основания землеустроительной реформы конца XIX - начала ХХ столетия на землях западных бурят: теоретический аспект

Курышов А.М., кандидат исторических наук, доцент, кафедра международных отношений и таможенного дела; https://orcid.org/0000-0003-2404-4537; SPIN-код: 6335-8493; AuthorID РИНЦ: 362477, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, akm882@ya.ru,

Курышова И.В., кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории права, конституционного и административного права; https://orcid.org/0000-0003-1979-1247; SPIN-код: 5844-7619; AuthorID РИНЦ: 362482, Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск, Российская Федерация, kiw09@mail.ru
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ СИБИРИ
Год: 2022 Том: 23 Номер журнала: 2
УДК: 332.2.021.8(571.53)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2022.23(2).298-320
Землеустроительная реформа рубежа XIX-XX вв., призванная урегулировать землевладение на сибирских территориях, прежде фактически не становившееся объектом пристального внимания российского правительства, предпринятая, в первую очередь, с целью формирования земельного фонда для переселенцев, затронула и хозяйство коренных народов Сибири. На территории Иркутской губернии она коснулась западных (прибайкальских) бурят. Реформа, сопровождавшаяся изъятием из пользования бурят значительных земельных угодий (в теории - около половины) вызвала сопротивление бурятской элиты, указывавшей на то, что новое землеустройство приведет к упадку скотоводческого хозяйства бурят и будет угрожать самому существованию народа. Однако исследование хозяйственного быта западных бурят, предварявшие реформу, показало, что они фактически не пользуются значительной частью своих земель и ведут по преимуществу комплексное земледельческо-скотоводческое хозяйство, что стало основанием для распространения на них новых порядков землеустройства. При этом законодательно этот процесс был оформлен так, что оставалось множество возможностей учесть особенности хозяйственного быта бурятского населения в каждом конкретном случае. Безотносительно к тому, как реформа проводилась на практике и к каким реальным результатам привела (здесь вносили свои коррективы, помимо практических трудностей, и масштабные события начала ХХ столетия - «столыпинские реформы», Первая мировая война), даже теоретически она не могла привести к разрушению традиционного хозяйства западных бурят, если рассматривать его не как простую совокупность хозяйственных традиций, а как систему социально-экономических отношений. В контексте же более «глобальных» процессов землеустроительная реформа на землях коренного населения Сибири может рассматриваться как включение сибирского землепользования в сферу государственного регулирования и инструмент переселенческой политики в контексте закрепления Россией за собой сибирских пространств в условиях ожесточения борьбы за передел мира на рубеже XIX-XX столетий.
Ключевые слова: история Сибири, Иркутская губерния, западные буряты, традиционное хозяйство, землеустройство
  • Дорофеев М.В. Земельная реформа в Сибири 1896-1916 гг. (аспекты взаимоотношений власти и крестьянства) / М.В. Дорофеев // Вестник Томского государственного университета. - 2007. - № 303. - С. 69-73.
  • Курышов А.М. Итоги сибирской землеустроительной реформы рубежа XIX-ХХ вв. и хозяйство бурят Иркутской губернии / А.М. Курышов // Историко-экономические исследования. - 2011. - Т. 12, № 1. - С. 30-44.
  • Курышов А.М. Традиционное хозяйство коренных народов как система / А.М. Курышов // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2012. - № 3. - С. 187-194.
  • Батуева И.Б. Скотоводство в системе традиционного хозяйства бурят / И.Б. Батуева // Бурятия XVII - начала ХХ вв. Экономика и социально-культурные процессы. - Новосибирск, 1989. - С. 51-68.
  • Андреев Ч.Г. Коренные народы Восточной Сибири во II половине XIX века-начале ХХ века (60-е гг. XIX - октябрь 1917 г.): модернизация и традиционный образ жизни / Ч.Г. Андреев. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят. гос. с.-х. акад., 2001. - 287 с.
  • Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала ХХ в. / И.А. Асалханов. - Новосибирск : Наука, 1975. - 268 с.
  • Батуева И.Б. Социальное расслоение в бурятском скотоводческом хозяйстве в конце XIX в. / И.Б. Батуева // Социально-экономическое развитие Бурятии, XVII-начала XX в. / отв. ред. С.А. Максанов. - Новосибирск, 1987. - С. 71-81.
  • Асалханов И.А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX века / И.А. Асалханов. - Улан-Удэ : Бурят. кн. изд-во, 1963. - 494 с.
  • Балданова А.С.-Д. Трансформация традиционного хозяйственного природопользования бурят в конце XIX-начале ХХ в. / А.С.-Д. Балданова // Известия Алтайского государственного университета. - 2011. - № 4-2 (72). - С. 13-18.
  • Богданов М. К вопросу о бурятском многоземелье / М. Богданов // Сибирские вопросы. - 1908. - № 39-40. - С. 35-46.
  • Богданов М. Очерк бурятского хозяйства в Балаганском уезде Иркутской губернии / М. Богданов // Сибирские вопросы. - 1906. - № 2. - С. 278-288.