Живая наука, или Занимательная экономическая нобелистика

Рощупкина Е.В., кандидат экономических наук, доцент, кафедра международных отношений и таможенного дела, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, RoschupkinaEV@bgu.ru
РЕЦЕНЗИИ
Год: 2022 Том: 23 Номер журнала: 1
Тип статьи: Рецензия
DOI: 10.17150/2308-2488.2022.23(1).190-203
В отличие от классиков экономической мысли, знакомство широкого круга читателей нашей страны с западными экономистами XX в. началось только в 1990-е гг. Особое место в потоке публикаций, посвященных рассмотрению их жизненного пути и анализу созданных ими теорий, стала занимать литература о нобелевских лауреатах по экономике как лидеров мировой экономической науки. В постсоветский период в отечественной историографии экономической науки фактически сложился своеобразный раздел - экономическая нобелистика, использующий широкий круг жанров: от строго научного, или академического до научно-популярного. В рецензии на книгу Ю.П. Воронова «Нобелевские лауреаты по экономике (1991-2020)», в которой анализируются достижения нобелевских лауреатов в области экономики за последние тридцать лет, предпринята попытка привлечь внимание читателей к такой стороне опубликованной монографии как оригинальная форма подачи автором теорий нобелевских экономистов. Отмечается, что отличительной особенностью книги является доступное, увлекательное изложение научного материала. При этом занимательность в книге, играющая роль стимула познавательного интереса, выполняет по сути две функции: средства обучения и средства популяризации научных знаний. А такие особенности работы как литературная выразительность языка, авторские отступления, оригинальные и интригующие названия разделов создают эффект «живой» науки.
Ключевые слова: Нобелевская премия по экономике, историография экономической науки, мировая экономическая наука, экономическая нобелистика, научно-популярный жанр
  • Нобелевские лауреаты по экономике в XXI веке : сб. ст. / под ред. А.Г. Худокормова. - Москва : ИНФРА-М, 2017. - 391 с.
  • Нобелевские лауреаты по экономике в XXI веке : сб. ст. : в 2 т. / под ред. А.Г. Худокормова. - Москва : ИНФРА-М, 2021. - 2 т.
  • Намятова Л.Е. Лауреаты Нобелевской премии по экономике (1969-2019) : монография : [указатель] / Л.Е. Намятова, А.Н. Семин ; науч. ред. В.В. Семененко. - Москва : Кадровый резерв, 2020. - 263 с.
  • Лауреаты Нобелевской премии по экономике : в 3-х т. : [автобиографии, лекции, комментарии : переводы] / науч. ред. В.В. Окрепилов. - Санкт-Петербург : Наука, 2007-2010. - 3 т.
  • Нобелевские лауреаты по экономике : биобиблиографический словарь, 1969-1992 / [подгот. А.Ю. Чепуренко и др.]. - Москва : РНИСИНП, 1994. - 220 с.
  • Нобелевские лауреаты ХХ века : экономика : энцикл. словарь / [Авт.-сост. Л.Л. Васина]. - Москва : РОССПЭН, 2001. - 333 с.
  • Савелков А.Р. Лауреаты премии Нобеля по экономике в лицах : учеб. пособие / А.Р. Савелков. - Владимир : Владим. гос. пед. ун-т, 2006. - 79 с.
  • Холопов А.В. История экономических учений : учеб. пособие / А.В. Холопов. - Москва : Эксмо, 2008. - 448 с.
  • Воронов Ю.П. Нобелевские лауреаты по экономике (1991-2020) : монография / Ю.П. Воронов ; под ред. В.И. Суслова. - Москва : ИНФРА-М, 2021. - 558 с.
  • Худокормов А.Г. Полезная, содержательная книга о нобелевских лауреатах по экономике // Научные исследования экономического факультета. Электронный журнал. - 2019. - Т. 11, вып. 3. - С. 70-78. - URL : https://archive.econ.msu.ru/sys/raw.php?o=4077&p=attachment.
  • Эйнштейн А. Предисловие к книге Л. Барнетта «Вселенная и д-р Эйнштейн» / А. Эйнштейн // Собрание научных трудов. Т. 4 : Статьи, рецензии, письма. Эволюция физики. - Москва : Наука, 1967. - С. 258.
  • Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике / Г.И. Щукина. - Москва : Педагогика, 1971. - 241 с.
  • Блюмин И.Г. Субъективная школа в политической экономии / И.Г. Блюмин. - Москва : Изд-во Коммун. акад., 1928. - Т. 1 : Австрийская и англо-американская школы. - 1928. - 334 с.