К вопросу о строительстве новых городов в Сибири: исторический подход к современной идее

Цыкунов Г.А., доктор исторических наук, профессор, кафедра теории и истории государства и права, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, tsykunovga@gmail.com
ИСТОРИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЭССЕ
Год: 2022 Том: 23 Номер журнала: 1
УДК: 94(57)
DOI: 10.17150/2308-2488.2022.23(1).169-187
В статье рассматриваются экономические, социальные и научно-проектные вопросы, связанные с идеей строительства новых городов в Сибири. Причем речь идет не просто о городских агломерациях, а именно об экономических и научно-промышленных центрах. В связи с этим исследуется исторический опыт урбанизации Сибири, прежде всего Ангаро-Енисейского региона. В советский период вокруг сооружаемых энергетических и промышленных предприятий создавалась широкая сеть новых городов, благоприятных для проживания населения. Исследуются источники привлечения населения и формирования трудовых коллективов в районах нового промышленного и гражданского строительства. В работе указываются возможные риски обретения новыми городами статуса монопоселений, обозначенный советской практикой градостроительства. Важное внимание уделяется использованию современного опыта сооружения предприятий в рамках государственно-частного партнерства. Строительство новых городов в Сибири потребует огромных государственных и частных инвестиций. В связи с этим определяются возможные направления корректировки идеи о новых городах, связанные с возрождением существующих моногородов.
Ключевые слова: Сибирь, города, территориально-производственные комплексы, кластеры, население, трудовые коллективы, моногорода
  • Цыкунов Г.А. Особенности формирования населения в районах нового освоения / Г.А. Цыкунов // Иркутский историко-экономический ежегодник : 2002. - Иркутск, 2002. - С.101-107.
  • Шелехова Л. «Крайняя мера» / Л. Шелехова // Восточно-Сибирская правда. - 2012. - 13 дек.
  • Цыкунов Г.А. Нужны ли Сибири новый Столыпин и общественный призыв / Г.А. Цыкунов // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2013. - № 4 (90). - С. 138-144.
  • Земля больших людей : книга-фотоальбом / ред. кол. С. Сарычев. - Тюмень : Принт-Сервис, 2019 - 409 с.
  • Цыкунов Г.А. Богучанская ГЭС: завершение ангарского каскада / Г.А. Цыкунов // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2015. - Иркутск, 2015. - С. 91-98.
  • Цыкунов Г.А. ТПК и кластеры: новые подходы и проблемы / Г.А. Цыкунов // Известия Иркутской государственной академии. - 2011. - № 4 (78). - С. 225-230.