Дорожная сеть районов Алтайского края на начальном этапе освоения целинных и залежных земель, 1954-1955 гг.

Демчик Е.В., доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой отечественной истории, Институт истории и международных отношений, Алтайский государственный университет, г. Барнаул, Российская Федерация, demtchikev@mail.ru,

Коровниченко А.А., аспирант, кафедра отечественной истории, Институт истории и международных отношений, Алтайский государственный университет, г. Барнаул, Российская Федерация, 89069402566@mail.ru
ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Год: 2022 Том: 23 Номер журнала: 1
УДК: 625.7/.8(571.150)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2022.23(1).108-131
В статье представлены результаты анализа состояния и работы дорожно-строительных отделов Алтайского края ко времени начала освоения целинных земель в регионе. Научная актуальность такого анализа обусловлена той важной ролью, какую была призвана сыграть дорожно-транспортная сеть региона в решении поставленной партией и правительством задачи резкого увеличения производства зерна. С началом освоения целинных и залежных земель Алтайский край столкнулся с проблемой быстрого и своевременного вывоза собранного урожая. Анализ обращается к первопричине данной проблемы, оценивая состояние районных дорожных отделов, являвшихся основной структурной единицей, ответственной за обеспечение исправного функционирования маршрутов, проходивших по их территории. Исследование проведено на примере двадцати районов Алтайского края по материалам Государственного архива Алтайского края. Проанализированы все категории транспортных маршрутов по качеству их дорожного покрытия, установлено процентное соотношение каждого из них; оценены состояние и протяженность мостов. Характеристики уровня и качества выполненных на дорогах работ соотнесены с обеспеченностью районных дорожно-строительных организаций техникой, сотрудниками и их распределением по профессиям. Исследование является первой попыткой построения точной статистики дорожных отделов Алтайского края. Многие архивные материалы впервые вводятся в научный оборот.
Ключевые слова: Алтайский край, освоение целины, районные дорожные отделы, техническое оснащение, качество дорог, кадровый состав, дорожное строительство
  • Матушина С.Ю. История дорожного дела на Алтае. 1900-2000 гг. / С.Ю. Матушина. - Барнаул : Азбука, 2000. - 26 с.
  • Дороги Алтайского края: от первых верст до наших дней : монография / А.Н. Дунец, В.В. Исаев, М.В. Рыгалова, М.Г. Колокольцев. - Барнаул : Изд-во АлтГТУ, 2017. - 391 с.
  • Орлов Д.С. Аграрный сектор Алтайского края во второй половине XX в.: от освоения целины к Продовольственной программе / Д.С. Орлов // История Алтая : в 3 т. / под ред. Е.В. Демчик. - Барнаул, 2019. - Т. 3 : Алтай в новейшую эпоху (XX - начало XXI века). - С. 173-211.
  • Кудрявцев А.С. Очерки истории дорожного строительства СССР : в 2 ч. / А.С. Кудрявцев. - Москва : Автотрансиздат, 1957. - Ч. 2 : Послеоктябрьский период. - 367 с.
  • Брокгауз Ф.А. Энциклопедический словарь : в 86 т. / Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - Санкт-Петербург, 1893. - Т. 11. - URL: https://rus-brokgauz-efron.slovaronline.com/46194-%D0%94%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0.
  • Гуторов К.В. Универсальные добавки, улучшающие характеристики асфальтобетонных смесей / К.В. Гуторов, В.А. Павлова // StudNet. - 2021. - Т. 4, № 4. - URL: https://stud.net.ru/universalnye-dobavki-uluchshayushhie-xarakteristiki-asfaltobetonnyx-smesej/.
  • Бабков В.Ф. Работы Г.Д. Дубелира в области устойчивого земельного полотна и эксплуатации дорог / В.Ф. Бабков // Г.Д. Дубелир - выдающийся теоретик и практик советского дорожного строительства (1894 - 1942 гг.) / под ред. В.Н. Образцова, А.С. Кудрявцева. - Москва, 1949. - С. 37-47.