Динамика жилищного строительства в республиках СССР в 1920-1980-е гг. Часть 2

Пилипенко И.В., кандидат географических наук, магистр государственного администрирования, директор Института конкурентоспособности и интеграции (НИИКИ), Институт конкурентоспособности и интеграции (НИИКИ), г. Москва, Российская Федерация, pilipenko@yandex.ru
КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
Год: 2022 Том: 23 Номер журнала: 1
УДК: 332.8(47+57)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2022.23(1).7-43
Основным отличием жилищной сферы России и других бывших социалистических стран от развитых западных государств, несмотря на 30 лет рыночных реформ, является доминирование в структуре домохозяйств владельцев жилья, построенного в основном в рамках плановой экономики. В то же время в западных странах большинство населения свое жилье либо арендуют, либо покупают в ипотеку (в США - три четверти домохозяйств, в странах Западной и Северной Европы - в среднем почти две трети домохозяйств). В данной статье исследуется эволюция основных показателей развития жилищного строительства за период с 1918 по 1990 г. в СССР в целом и проводится их сравнение по 15 союзным республикам на основе базы данных, составленной автором по более чем 120 официальным публикациям союзных и республиканских статистических органов. Работа затрагивает не только государственное, но и индивидуальное жилищное строительство, а также жилищно-строительную кооперацию в республиках СССР, которым в современной отечественной и зарубежной научной литературе уделяется недостаточно внимания. Выделяются основные этапы жилищного строительства в СССР, проводится анализ данных, характеризующих динамику ввода жилых домов в городской и сельской местности, эволюцию жилищного фонда, число построенных квартир и домов, а также данные по населению, улучшившему свои жилищные условия в союзных республиках. Полученные динамические ряды данных и рассчитанные автором удельные показатели по 15 республикам СССР позволяют сделать вывод о достаточно синхронном развитии в них жилищной сферы. При этом лидерами по многим удельным показателям являлись три прибалтийские республики, тогда как РСФСР, Казахская, Белорусская и Армянская ССР выделялись по динамике ввода нового жилья и доле лиц, улучшивших свои жилищные условия, а Грузинская, Украинская и Молдавская ССР - по обеспеченности жильем на душу населения.
Ключевые слова: СССР, союзные республики, жилищное строительство, государственная собственность, личная собственность, жилищно-строительные кооперативы, город, сельская местность
  • Байбаков Н.К. Собрание сочинений. В 10 т. / Н.К. Байбаков. - Москва : Фонд инноваций им. Н.К. Байбакова, 2011. - Т. 4 : Сорок лет в правительстве. - 351 с.
  • Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил : стат. исслед. / под ред. Г.Ф. Кривошеева. - Москва : ОЛМА-ПРЕСС, 2001. - 607 с.
  • Гущина Т.Н. Правовые основы жилищной политики Советского государства в период НЭПа (на материалах Тульской губернии) / Т.Н. Гущина. - Тула : Тульский фил. РПА Минюста России, 2010. - 183 с.
  • Бурцев А.Г. Индивидуальное строительство малоэтажного жилья в Свердловске в 1923-1929 годах / А.Г. Бурцев // Архитектон: Известия вузов. - 2015. - № 3 (51). - URL: http://archvuz.ru/2015_3/13.
  • Ханин Г.И. Экономическая история России в новейшее время : в 2 т. / Г. И. Ханин. - Новосибирск : НГТУ, 2008. - Т. 1 : Экономика СССР в конце 30-х годов - 1987 год. - 516 с.
  • Ольсевич Ю.Я. Плановая система в ретроспективе. Анализ и интервью с руководителями планирования в СССР / Ю.Я. Ольсевич, П. Грегори. - Москва : ТЕИС, 2000. - 159 с.
  • Бронер Д.Л. Современные проблемы жилищного хозяйства (опыт экономико-статистического анализа) / Д.Л. Бронер. - Москва : Высшая школа, 1961. - 264 с.
  • Вутке О.А. Об архитектуре колхозного жилища / О.А. Вутке // Проблемы архитектуры : сб. материалов / под ред. А.Я. Александрова. - Москва, 1936. - Т. 1, кн. 2. - С. 249-270.
  • Головань Н.С. Из опыта строительства индивидуальных жилых домов в Кемеровской области (1946-1950 гг.) / Н.С. Головань // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2015. - Т. 1, № 3 (63). -- С. 32-36.
  • Хайруллина Р.М. Развитие индивидуального жилищного строительства на Южном Урале в 1950-1960-е гг. / Р.М. Хайруллина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2011. - № 17 (136). - С. 107-113.
  • Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны / Н.А. Вознесенский. - Москва : Госполитиздат, 1948. - 192 с.
  • Бронер Д.Л. Жилищное строительство и демографические процессы / Д.Л. Бронер. - Москва : Статистика, 1980. - 80 с.