Новая экономическая политика: грани изучения

Ильиных В.А., доктор исторических наук, заведующий сектором аграрной и демографической истории, Институт истории Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск, Российская Федерация, agro_iwa@mail.ru,

Шарапов С.В., кандидат исторических наук, младший научный сотрудник, Институт истории Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск, Российская Федерация, sharapovsv1@yandex.ru
НАУЧНАЯ ХРОНИКА
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 4
Тип статьи: Материалы конференций
УДК: 338.2(47+57)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(4).720-730
В сентябре 2021 г. в Новосибирске при финансовой поддержке фонда «История Отечества» состоялась Всероссийская научная конференция «Российские экономические реформы в региональном измерении». В рамках конференции была поставлена задача исследовать этапы экономического реформирования России и ее регионов в конце ХIХ - начале ХХ в., а также проследить общее и специфическое влияние пространственного фактора на замыслы, реализацию и результаты реформ. Исследователи из различных городов России представили к обсуждению новейшие изыскания, связанные с аграрной колонизацией и хозяйственным освоением регионов, экономической политикой и стратегией реформирования, изменениям системы управления экономикой. Поскольку конференция была посвящена столетию начала нэпа, особое внимание на ней уделялось научному осмыслению общих закономерностей и особенностей реализации новой экономической политики. В обзоре приводится информация об основных положениях докладов и сообщений, связанных с нэповской тематикой, а также осуществлена краткая презентация дискуссии, развернувшейся на круглом столе «Нэп - итоги и перспективы изучения».
Ключевые слова: экономические реформы, новая экономическая политика, аграрные преобразования, кооперация, частный капитал, социальные последствия нэпа, Россия, Сибирь