Европейские маловесные посылки vs российская торговля в Персии в начале XX в.

Корноухова Г.Г., кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории России, Российский университет дружбы народов, г. Москва, Российская Федерация, kornoukhova-gg@rudn.ru
ИСТОРИЯ ТОРГОВЛИ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 4
УДК: 339.5(47+55)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(4).620-640
В статье освещается проблема транзита европейских товаров через территорию Российской империи в Персию в виде маловесных почтовых посылок в начале ХХ в. Ставятся задачи определить характер влияния существовавшей практики на состояние российской торговли в Персии в условиях конкуренции между российскими и зарубежными экспортерами; выяснить как воспринималась сложившаяся ситуация представителями правительственных кругов и самими российскими предпринимателями, направлявшими свою продукцию на средне-восточный рынок. Автор показывает существование противоречий по вопросу транзита европейских почтовых посылок в Персию во взглядах государственных чиновников и представителей российского предпринимательства. Особенно отчетливо оно проявлялось в первые годы его функционирования, начиная с 1905 г. после присоединения двух государств к Вашингтонской конвенции. Для обеих сторон было очевидным неблагоприятное влияние транзита на состояние российской торговли. Однако если правительственные круги связывали сложившуюся ситуацию с инертностью самого российского купечества, то последнее указывало на существование серьезных изъянов в работе транзитной системы. К 1913 г. у российского правительства возникло понимание необходимости ограничить объем европейских посылок в Персию, но пойти на полное прекращение транзита с целью восстановить монопольное положение российской торговли на севере Персии оно так и не решилось.
Ключевые слова: Иран, российско-персидская торговля, позднеимперская Россия, международный рынок, российское купечество
  • Бобынин Н.Н. Персия, ее экономическое положение и внешняя торговля 1901-1923 / Н.Н. Бобынин ; под ред. Г.М. Григорьяна. - Тифлис : Нар. ком. по внешней торговле З.С.Ф.С.Р., 1923. - 3, 558, 56 с.
  • Ананьич Б.В. Российское самодержавие и вывоз капитала 1895-1914 гг. (по материалам Учетно-ссудного банка Персии) / Б.В. Ананьич. - Ленинград : Наука, 1975. - 211 с.
  • Куканова Н.Г. Очерки по истории русско-иранских торговых отношений в XVII - первой половине XIX века : по материалам русских архивов / Н.Г. Куканова. - Саранск : Морд. гос. изд-во, 1977. - 286 с.
  • Атаев Х.А. Политические и торгово-экономические отношения Северо-Восточного Ирана и России в начале ХХ века (1900-1917 гг.) / Х.А. Атаев. - Ашхабад : Ылым, 1989. - 152 с.
  • Атаев Х.А. Торгово-экономические связи Ирана с Россией в XVIII-XIX вв. / Х.А. Атаев. - Москва : Наука, 1991. - 392 с.
  • Кулагина Л.М. Торгово-экономические связи России и Ирана (XIX - начало ХХ вв.) / Л.М. Кулагина // Иран: история, экономика, культура : памяти Салеха Мамедовича Алиева : [сб. ст.] / [отв. ред. Н.М. Мамедова, Л.М. Кулагина, И.В. Зайцев. - Москва, 2009. - С. 118-140.
  • Никонов О.А. Политика Российской Империи на Среднем Востоке во второй половине XIX в. / О.А. Никонов. - Москва : Прометей, 2015. - 140 с.
  • Абрамов А.Е. Освоение Ирана российским государственным и частным капиталом в конце XIX века / А.Е. Абрамов // Инновационные подходы в решении проблем современного общества : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. : в 2 ч. / отв. ред. Г.Ю. Гуляев. - Пенза, 2018. - Ч. 1. - С. 161-165.
  • Корноухова Г.Г. Роль российского правительства в развитии каспийской морской торговли с Персией во второй половине XIX - начале ХХ в. / Г.Г. Корноухова // Вестник РУДН. Серия: История России. - 2019. - № 3. - С. 661-682.
  • Халфин Н.А. Английская колониальная политика на Среднем Востоке / Н.А. Халфин. - Ташкент : Изд-во САГУ, 1957. - 251 с.
  • Политика Англии на Ближнем и Среднем Востоке / отв. ред. Г.Л. Бондаревский. - Москва : Наука, 1966. - 432 с.
  • Жигалина О.И. Великобритания на среднем Востоке. XIX - начало ХХ в.: анализ внешнеполитических концепций / О.И. Жигалина. - Москва : Наука, 1990. - 166 с.
  • Казем-Заде Ф. Борьба за влияние в Персии. Дипломатическое противостояние России и Англии / Ф. Казем-Заде. - Москва : Центрполиграф, 2004. - 544 с.
  • Сухоруков С.А. Иран между Британией и Россией: от политики до экономики / С.А. Сухоруков. - Санкт-Петербург : Алетейя, 2009. - 173 с.
  • Гусейн-Заде М. Германское проникновение в Персию / М. Гусейн-Заде // Новый Восток. - 1926. - № 13-14. - С. 85-92.
  • Ерусалимский А.С. Внешняя политика и дипломатия германского империализма в конце XIX в. / А.С. Ерусалимский. - Москва ; Ленинград : Изд-во Акад. наук СССР, 1948. - 608 с.
  • Бондаревский Г.Л. Багдадская дорога и проникновение германского империализма на Ближний Восток (1888-1903) / Г.Л. Бондаревский. - Ташкент : Госиздат УзССР, 1955. - 319 с.
  • Истягин Л.Г. Германское проникновение в Иран и русско-германские противоречия накануне первой мировой войны / Л.Г. Истягин. - Москва : Наука, 1979. - 221 с.
  • Корноухова Г.Г. Противостояние московских предпринимателей росту германского влияния в Северной Персии в начале ХХ столетия (по материалам российской периодики) / Г.Г. Корноухова // Внешнеполитические интересы России: история и современность : сб. материалов VIII-й Всерос. науч. конф. / отв. ред. А.Н. Сквозников. - Самара, 2020. - С. 88-95.
  • Ильенко О. Очерки Персии / О. Ильенко. - Санкт-Петербург : тип. Э. Арнгольда, 1902. - 174 с.