Решение социальных проблем в районах нового промышленного освоения Сибири в советский период

Тимошенко А.И., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт истории Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск, Российская Федерация, timoshenkoai@ngs.ru
ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 4
УДК: 94(571)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(4).596-617
В статье рассматривается эволюция отношения государства к решению социальных проблем в процессе разработки и реализации комплексных региональных программ для районов нового промышленного освоения Сибири в советский период. С опорой на широкий круг источников, включая архивные, показано, что освоение Сибирского региона контролировалось государством в целях обеспечения высокой степени индустриализации страны. Анализируются этапы развития общегосударственной и региональной политики в направлении как инфраструктурного, так и городского строительства, связанного с формированием различных территориально-производственных образований. Отмечено, что научные и проектные исследования в изучаемый период смогли доказать важность и социально-экономическую эффективность решения социальных проблем на территориях индустриального строительства. С развертыванием очередной индустриальной новостройки в Сибири главное внимание уделялось обеспечению предприятий кадрами, а не закреплению населения в новых городах и рабочих поселках. Рассматриваются проблемы разработки и реализации стратегий социального и культурного развития новых индустриальных городов Сибири. Акцент сделан на советских программах индустриальной модернизации экономики и социума, которые способствовали как развитию индустриального производства в Сибирском регионе, так и формированию индустриально-урбанистического общества на базе создания новых городских поселений. В статье сделаны выводы, что со временем социальные проблемы в новых городах и рабочих поселках все же решались, а также разрабатывались стратегии культурного развития новых индустриальных городов Сибири.
Ключевые слова: Сибирь, индустриальные отрасли, социальные проблемы, отрасли экономики, социальная инфраструктура
  • Карпов В.П. История создания и развития Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1948-1990 гг.) / В.П. Карпов. - Тюмень : Изд-во Тюмен. гос. нефтегазового ун-та, 2005. - 316 с.
  • Кузнецова Л.Ф. Развитие промышленности как основной фактор формирования городов Кузбасса в первой половине ХХ века / Л.Ф. Кузнецова // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России : материалы III Всерос. науч. чтений, Кемерово, 17-18 дек. 2003 г. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2003. - С. 148-154.
  • Долголюк А.А. Рост городского населения Среднего Приангарья (1955-1980-е гг.) / А.А. Долголюк // Урбанизация советской Сибири : сб. науч. тр. - Новосибирск : Наука, 1987. - С. 128-147.
  • Логунов Е.В. Развитие социальной инфраструктуры городов северных районов Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (1975-1985 гг.) / Е.В. Логунов // Урбанизация советской Сибири : сб. науч. тр. - Новосибирск : Наука, 1987. - С. 184-210.
  • Население Западной Сибири в ХХ веке / отв. ред. Н.Я. Гущин, В.А. Исупов. - Новосибирск : Изд-во СО РАН, 1997. - 170 с.
  • Превращение Кузбасса в индустриальный регион (1927-1937 гг.) : учеб. пособие / под ред. Г.Г. Халиулина. - Кемерово : Изд-во КемГУ, 1995. - 118 с.
  • Разработка и реализация проектов экономической и социальной модернизации Сибири в XX веке / А. А. Долголюк, В.И. Исаев, Н.А. Куперштох [и др.] ; отв. ред. В.А. Ламин. - Новосибирск : Автограф, 2015. - 237 с.
  • Тимошенко А.И. Социальные аспекты разработки и реализации комплексных региональных программ для районов нового промышленного освоения Сибири в 1950-1980-е гг. / А.И. Тимошенко // Модернизация Сибири в человеческом измерении: опыт XX столетия : сб. науч. трудов / ред. В.А. Ламин. - Новосибирск : Манускрипт, 2014. - С. 137-156.
  • Формирование индустриально-урбанистического общества в Урало-Сибирском регионе / С.С. Букин, А.А. Долголюк, В.И. Исаев, А.И. Тимошенко. - Новосибирск : Сиб. науч. изд-во, 2011. - 335 с.
  • Тимошенко А.И. Стратегии социокультурного развития новых индустриальных городов Сибири в советский период / А.И. Тимошенко // Социально-экономическое и социокультурное развитие Сибири в XX-XXI веках: традиции и новации : сб. науч. тр. / отв. ред. В.А. Ламин. - Новосибирск : Параллель, 2017. - С. 167-182.