Из старшего поколения иркутских историков. Петрушин Юрий Александрович: 70 лет со дня рождения

Иванов А.А., доктор исторических наук, профессор, кафедра истории России, исторический факультет, Иркутский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, ottisk@irmail.ru,

Кузнецов С.И., доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений, исторический факультет, Иркутский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, s.kuznetsov@hist.isu.ru
ЮБИЛЕЙ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 3
Тип статьи: Персоналии (юбилей, некролог, и т.п.)
УДК: 930(571.53)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(3).531-552
Статья посвящена 70-летию со дня рождения известного иркутского историка профессора Ю.А. Петрушина и включает в себя описание основных этапов его жизни и научно-педагогической деятельности. Рассмотрены главные направления исследований ученого - историография и методология отечественной истории, история сибирской деревни, репрессивная политика Советского государства. Подробно проанализированы основные монографические сочинения профессора Петрушина, его взгляды на проблемы переселения крестьян в Сибирь из центра России в начале ХХ в., оценки, сделанные ученым в отношении колхозного строительства, индустриализации промышленности в 1930-е гг., социально-экономического развития региона в советский период истории нашей страны. В статье много внимания уделено историческому факультету Иркутского государственного университета, где прошло становление Ю.А. Петрушина как историка.
Ключевые слова: Ю.А. Петрушин, Иркутский государственный университет, исторический факультет, Иркутский университет путей сообщения, историография отечественной истории, общественно-политическая жизнь Сибири, село Кундуй, Куйтунский район Иркутской области
  • Петрушин Ю.А. Они дали нам жизнь / Ю.А. Петрушин // 40 лет служения Alma Mater. К юбилею Ю.А. Петрушина : сб. ст. / под ред. С.И. Кузнецова. - Иркутск : Оттиск, 2011. - 104 с.
  • Наумов И.В. Небольшие воспоминания о юбиляре / И.В. Наумов // 40 лет служения Alma Mater. К юбилею Ю.А. Петрушина : сб. ст. / под ред. С.И. Кузнецова. - Иркутск : Оттиск, 2011. - С. 18-21.
  • Петрушин Ю.А. Общественно-политическая жизнь Сибири середины 1950-х-середины 1980-х годов в отечественной историографии : автореф. дис. … д-ра истор. наук : 07.00.02 / Ю.А. Петрушин. - Улан-Удэ, 2001. - 40 с.
  • Петрушин Ю.А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950 - начала 1990-х гг. (Методологический аспект) / Ю.А. Петрушин. - Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1995. - 152 с.
  • Кузнецов С.И., Петрушин Ю.А. История и историки. 90 лет исторической школе Иркутского государственного университета / С.И. Кузнецов, Ю.А. Петрушин. - Иркутск : Оттиск, 2008. - 230 с.
  • Всё для фронта, всё для победы! : сб. док. / отв. ред. Л.С. Шолохова. - Иркутск : Оттиск, 2011. - 512 с.
  • Иркутск на фронте и в тылу (по материалам ГАНИИО) : сб. док. / отв. ред. И.К. Рудакова ; под ред. С.И. Кузнецова, Ю.А. Петрушина. - Иркутск : Оттиск, 2015. - 496 с.
  • Шалак А.В. Иркутская область в годы Великой Отечественной войны: история региона в документах и свидетельствах. Рец. на кн.: Иркутск на фронте и в тылу (по материалам ГАНИИО) / А.В. Шалак // Проблемы социально-экономического развития Сибири. - 2016. - № 3 (25). - С. 225-232.
  • Петрушин Ю.А. Земля Кундуйская : ист. очерк / Ю.А. Петрушин. - Иркутск : Оттиск, 2006. - 256 с.
  • Петрушин Ю.А. «Сибирская Кубань»: очерки истории Куйтунского района / Ю.А. Петрушин. - Иркутск : Оттиск, 2017. - 360 с.
  • Хомутовское муниципальное образование вчера, сегодня, завтра: историко-краеведческий словарь / С.И. Кузнецов, Ю.А. Петрушин, Л.Л. Гуневич, И.А. Колокольников ; отв. ред. Л.Л. Гуневич. - Иркутск : Оттиск, 2015. - 287 с.