Купеческие библиотеки в культурном наследии Иркутска

Шахеров В.П., доктор исторических наук, профессор, кафедра истории России, Иркутский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, wodalis@yandex.ru
РЕЦЕНЗИИ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 3
Тип статьи: Рецензия
УДК: 94(571.53)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(3).518-528
Рецензируемые книги открывают новую издательскую серию научной библиотеки Иркутского университета, посвященную купеческим библиотекам в Иркутске. Ее издания предоставляют возможность ближе познакомиться со старыми книжными коллекциями иркутян, узнать много нового об интересе к книге и чтению в нашем городе, круге чтения и истории частных библиотек. Первая книга серии, изданная в 2019 г. была посвящена книжному собранию крупнейшего иркутского купца, мецената и библиофила В.Н. Баснина, чья усадьба в первой половине XIX в. была одним из крупнейших культурных салонов Иркутска. В рецензируемой книге приведен наиболее полный каталог библиотеки Баснина, которую он собирал более 40 лет. Следует отметить, что он был не только читатель, но и вполне профессиональный библиограф, выписывая новинки, производя их систематизацию и описание. Вторая книга серии посвящена другим купеческим библиотекам. Ее составители проделали большую научную работу по поиску этих изданий, систематизации и определению их владельцев. Представленный библиотекой ИГУ каталог наиболее полно на сегодняшний день отражает купеческий интерес к печатным изданиям. Он включает 969 наименований, отражающих 1 194 издания с экслибрисами, автографами и пометами их владельцев. Несмотря на сугубо библиографический характер рецензируемых изданий, они представляют интерес не только для работников библиотек, но будут полезны и историкам предпринимательства, и всем, кому не безразлична история формирования культурной жизни Иркутска, роль книги и домашних библиотек в становлении личности и способностей человека.
Ключевые слова: Иркутск, купечество, культура, книжное чтение, домашние библиотеки, библиографический указатель
  • Блюм А.В. Массовое чтение в русской провинции конца XVIII - первой четверти XIX в. / А.В. Блюм // История русского читателя : сб. науч. тр. / Ленинградский государственный институт культуры им. Н.К. Крупской. - Ленинград, 1973. - Вып. 1. - С. 37-57.
  • Шахеров В.П. Проекты сибирского купечества по эффективному коммерческому освоению восточных территорий Сибири / В.П. Шахеров // Сибирское купечество: истоки, деятельность, наследие : материалы Первой Всерос. науч. конф., Томск, 11-13 апр. 2014 г. - Томск, 2014. - С. 31-38.
  • Авдеева-Полевая Е.А. Воспоминания об Иркутске / Е.А. Авдеева-Полевая // Записки иркутских жителей / сост. М.Д. Сергеев. - Иркутск, 1990. - С. 54-75.