От «коммерческого» образования к «экономическому»: случай Иркутского финансово-экономического института, 1941-1945 гг.

Майдачевский Д.Я., кандидат экономических наук, доцент, кафедра международных отношений и таможенного дела, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, MaidachevskyDY@bgu.ru
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 3
УДК: 378.4(571.53)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(3).377-405
С опорой на дисциплинарный подход в истории образования, отталкивающийся в своих построениях от предметного содержания знания, и избрав в качестве эмпирической базы случай Иркутского финансово-экономического института, автор реконструирует процесс смены модели и дисциплинарной структуры «коммерческого» образования «экономическим». И хотя этот переход исподволь подготавливался несколькими десятилетиями, наполненными попытками интегрировать функции коммерческого образования с экономической областью, непосредственный старт ему был дан внешними по отношению к науке и образованию силами. Местом встречи коммерческих и экономических дисциплин стала предметная область экономики отдельного предприятия, обязанная своим рождением политико-идеологической кампании по овладению партийно-хозяйственным активом промышленных предприятий экономическими знаниями, инициированной XVIII Всесоюзной конференцией ВКП(б) (1941 г.). Начавшаяся война способствовала формированию видения экономики предприятия как научно-практической области знания, использующей широкий арсенал приемов и способов экономического анализа для целей обеспечения рационального функционирования производства и выявления его резервов. Обретшая право на жизнь за пределами научной и образовательной среды, предметная область экономики предприятия фактически перешагнула вузовский порог, трансформируя его образовательные и научные программы и интегрируя дисциплинарные модели и структуры экономического и коммерческого образования.
Ключевые слова: дисциплинарная историография, история коммерческого образования, история экономического образования, экономика предприятия, экономический анализ
  • Сонич Г.Ф. Иркутская государственная экономическая академия (исторический очерк) / Г.Ф. Сонич. - Иркутск : Изд-во ИГЭА, 1996. - 288 с.
  • Сонич Г.Ф. Иркутская государственная экономическая академия: История в лицах / Г.Ф. Сонич. - Иркутск : Изд-во ИГЭА, 2000. - 400 с.
  • Зайденварг В.А. Повысить экономическое образование хозяйственных и партийных руководящих кадров / В.А. Зайденварг // Восточно-Сибирская правда. - 1943. - 12 мая.
  • Иркутская областная плановая комиссия за 50 лет (1921-1971) : краткий обзор : к 50-летию гос. план. органов / сост.: Г.П. Мусина, А.Г. Розенберг, А.С. Смирнова. - Иркутск : Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1971. - 112 с.
  • Головцов А. Полностью использовать производственные отходы / А. Головцов // Восточно-Сибирская правда. - 1943. - 16 янв.
  • Киселев А. Экономическое образование партийно-хозяйственного актива / А. Киселев // Восточно-Сибирская правда. - 1944. - 10 мая.
  • Шерстобоев В.Н. Обоснование севооборотов в колхозах Иркутской области / В.Н. Шерстобоев. - Иркутск : Иркут. обл. изд-во, 1942. - 72 с.
  • Шерстобоев В.Н. Производственно-финансовое планирование подсобного хозяйства / В.Н. Шерстобоев. - Иркутск : Иркут. обл. изд-во, 1942. - 38 с.
  • Иркутская государственная экономическая академия (1930-2000) : хроника / сост. Быкова Н.Н., Яковлева Т.А., Рощупкина Е.В. - Иркутск : Изд-во ИГЭА, 2000. - 224 с.
  • Старичков И.Г. Задачник для практических занятий по анализу хозяйственной деятельности промышленных предприятий : в 2 ч. / И.Г. Старичков. - 2-е изд., доп. и перераб. - Иркутск : Иркут. обл. гос. изд-во, 1950. - Ч. 1. - 71 с.
  • Магарил М.М. Статистические методы в анализе связи производительности труда с использованием агрегата (На материалах гидроторфа) / М.М. Магарил // Сборник статей / отв. ред. В. Зайденварг. - Иркутск, 1944. - Вып. 2. - С. 41-62.
  • Магарил М.М. Учебное пособие по измерению связей / М.М. Магарил. - Иркутск, 1944. - 28 с.
  • Магарил М.М. Очерки по методике преподавания теоретической статистики в финансово-экономическом институте / М.М. Магарил. - Иркутск : Иркут. обл. изд-во, 1947. - 47 с.
  • Борисов А. Об экономическом образовании / А. Борисов // Восточно-Сибирская правда. - 1944. - 15 авг.
  • Березкин Ю.М. Финансовое образование : от предметно-знаниевого «что» - к проблемно-деятельностному «как» / Ю.М. Березкин // Роль финансово-экономического образования в инновационном развитии регионов России : материалы междунар. науч.-практ. конф. / под ред. В.И. Самарухи, И.В. Цвигун. - Иркутск, 2008. - Ч. 1. - С. 26-33.
  • Fourcade M. From Social Control to Financial Economics : the Linked Ecologies of Economics and Business in Twentieth Century America / M. Fourcade, R. Khurana // Theory and Society. - 2013. - Vol. 42, no. 2. - P. 121-159.
  • Locke R.R. Reform of Finance Education in US Business Schools : An Historian's View / R.R. Locke // Real-World Economics Review. - 2011. - Iss. 58. - P. 95-112.