Сельское хозяйство Иркутской области: непростая судьба в индустриальном регионе

Цыкунов Г.А., доктор исторических наук, профессор, кафедра государственно-правовых дисциплин, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, tsykunovga@gmail.com
АГРАРНАЯ ИСТОРИЯ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 2
УДК: 631(571.53)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(2).345-361
Рассматриваются исторические и современные проблемы развития сельского хозяйства Иркутской области в контексте индустриального освоения региона. Прослеживаются структурные изменения в сельскохозяйственной отрасли, соотношение растениеводства и животноводства в производстве сельскохозяйственной продукции. В ходе исследования установлено, что в рамках крупномасштабных программ развития производительных сил Иркутской области, основное внимание уделялось промышленному развитию, а сельскому хозяйству отводилась роль второстепенной отрасли. Это проявлялось в остаточном принципе финансирования аграрной отрасли, ее материальной базы и развития социальной сферы на селе. На строительство и эксплуатацию производственных мощностей привлекалась сельская молодежь, что приводило к сокращению населения в деревнях и селах региона. Особое внимание уделяется проблемам современного сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований в отрасли. На основе статистического материала дается характеристика основным категориям хозяйств: сельскохозяйственным организациям, фермерским хозяйствам и хозяйствам населения. Произведенный анализ показывает лидерство личных хозяйств населения в общем объеме сельскохозяйственного производства. В то же время отмечается пока незначительный удельный вес фермерских хозяйств в произведенной продукции. Особо отмечаются демографические последствия разрушения совхозно-колхозной системы, проявившиеся в сокращении численности сельчан и большом дефиците сельскохозяйственных работников.
Ключевые слова: Иркутская область, индустриальное развитие, сельское хозяйство, растениеводство, животноводство, сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, личные хозяйства населения
  • Шерстобоев В.Н. Илимская пашня / В.Н. Шерстобоев. - Иркутск : ОГИЗ, 1949. - Т. 1. - 596 с.
  • Лавров В. Восточная Сибирь во второй пятилетке / В. Лавров. - Москва ; Иркутск : ОГИЗ, 1932. - 75 с.
  • Цыкунов Г.А. Ангаро-Енисейские ТПК: проблемы и опыт (исторический аспект) / Г.А. Цыкунов. - Иркутск : Изд-во Иркут. ун-та, 1991. - 176 с.
  • Цыкунов Г.А. Как реформировали сельское хозяйство Иркутской области / Г.А. Цыкунов // Известия Алтайского государственного университета. - 2011. - Вып. 4-2. - С. 210-214.