Из истории государственного регулирования общественных отношений в лесной сфере в Иркутской губернии на рубеже XIX-XX столетий

Курышова И.В., кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории права, конституционного и административного права, Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск, Российская Федерация, kiw09@mail.ru
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 2
УДК: 351.82:630(571.53)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(2).302-319
На основе анализа содержания и применения норм права Российской империи второй половины XIX - начала XX в., регламентирующих общественные отношения в лесной сфере, рассмотрены особенности функционирования в Иркутской губернии одного из важнейших институтов природопользования - юридической ответственности за нарушения лесного законодательства. Формирование означенного института является важным проявлением становления системы экологического права в крае. Делается вывод о положительных в целом результатах распространения общероссийского законодательства на территорию Байкальского региона в указанный период. Констатируются региональные особенности института юридической ответственности за нарушение в сфере лесного права - приоритет компенсационной и регулятивной его функций. Подчеркивается возрастание роли лесничеств как структур, осуществляющих привлечение к ответственности (в сравнении с системой судопроизводства), а также практики административного порядка решения дел о правонарушениях и наложения денежных взысканий на нарушителей.
Ключевые слова: Российская империя, Байкальский регион, Иркутская губерния, экологическое право, лесное законодательство
  • Шишкин В.А. Особенности закрепления норм об ответственности за лесонарушения в «Уставе Лесном» (Ч. 1. Т. VII «Свода законов Российской империи») / В.А. Шишкин // Гуманитарные и юридические исследования. - 2017. - № 4. - С. 156-162.
  • Чуракин Б.Д. Уголовно-правовая охрана леса в дореволюционном законодательстве / Б.Д. Чуракин // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. - 2016. - № 2 (52). - С. 103-109.
  • Навасардова Э.С. Ответственность за лесонарушения по законодательству Российской империи начала XX в. / Э.С. Навасардова // Общество и право. - 2009. - № 4 (26). - С. 89-93.
  • Курышова И.В. Правовое регулирование лесопользования в Иркутской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / И.В Курышова // Иркутский историко-экономический ежегодник : 2010. - Иркутск, Изд-во БГУ, 2010. - С. 185-191.
  • Курышова И.В. Правовая регламентация лесопользования в Байкальском регионе в конце XIX - начале XX вв. / И.В Курышова // Евразийский юридический журнал - 2018. - № 8 (123). - С. 84-86.
  • Строгий А.А. О лесах Сибири / А.А. Строгий. - Санкт-Петербург : тип. СПб градоначальства, 1911. - 108 с.
  • Рудзкий А. Лесные беседы для русских лесовладельцев и лесничих / А. Рудзкий. - Санкт-Петербург, 1881. - 208 с.