Геополитика как «арбитр» в экономическом соревновании забайкальских городов (середина XIX - начало ХХ в.)

Кальмина Л.В., доктор исторических наук, доцент, отдел истории, этнологии и социологии, Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН, г. Улан-Удэ, Российская Федерация, kalminal@gmail.com
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 2
УДК: 339.9(571.54/.55)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(2).279-299
Статья посвящена экономическому соперничеству двух забайкальских городов - уездного Верхнеудинска и областной Читы - за лидерство в регионе, которое началось со времени образования Забайкальской области и определения Читы в качестве ее столицы. Негласное соревнование проявлялось в определении статуса и роли на забайкальском экономическом пространстве, места в системе регионального рынка, развитии банковской и железнодорожной инфраструктуры. Несмотря на то, что Верхнеудинск имел лучшие стартовые возможности (более высокий уровень экономического и культурного развития), он почти все время был в роли догоняющего. Статус административного центра Забайкальской области давал Чите возможность «работать на опережение». Однако победа в заключительном раунде соперничества осталась за уездным городом, которому, впрочем, не удалось воспользоваться ее плодами. Авторская задача состоит в реконструкции этапов этого своеобразного соревнования и определении факторов, повлиявших на его исход. Анализ источников, в первую очередь, документов Государственного архива Республики Бурятия, позволил прийти к выводу, что в основе решений, принимаемых имперским центром в отношении обоих городов, лежал геополитический фактор. Именно задача усиления российского влияния на Дальнем Востоке диктовала дислокацию инфраструктурных объектов в забайкальских городах, которые повышали их экономический статус.
Ключевые слова: Верхнеудинск, Чита, административный центр, железнодорожная магистраль, географическое положение, банк, железнодорожные мастерские, Кяхтинская ветка, геополитический проект
  • Мерцалов В.И. Геополитический фактор исторического развития Забайкалья и Читы (1841-1895) / В.И. Мерцалов // Научный вестник Байкальского государственного университета экономики и права. - 2008. - № 3. - С. 26-33.
  • Шахеров В.П. Торгово-промышленное освоение юго-восточной Сибири в конце XVII - начале ХIХ в. / В.П. Шахеров // Социально-экономическое развитие Бурятии ХVII - начало ХХ в. / отв. ред. С.А. Максанов. - Новосибирск, 1987. - С. 26-43.
  • Мерцалов В.И. Город Чита: возникновение и развитие (1851-1895 гг.) / В.И. Мерцалов // Вестник Читинского государственного университета. - 2012. - № 5 (84). - 2012. - С. 3-10.
  • Воробьев В.В. Города южной части Восточной Сибири (историко-географические очерки) / В.В. Воробьев. - Иркутск : Иркутское кн. изд-во, 1959. - 147 с.
  • Улан-Удэ-350: история и современность. В 2 т. / отв. ред. Б.В. Базаров. - Иркутск : Оттиск, 2016. - Т. 1 : XVII - начало ХХ в. - 372 с.
  • Кальмина Л.В. Формирование банковской структуры Верхнеудинска: закономерности и парадоксы / Л.В. Кальмина, А.М. Плеханова // Власть. - 2020. - № 5. - С. 201-207.
  • Плеханова А.М. Верхнеудинское отделение Русско-Китайского банка: направление, специфика и результаты деятельности в условиях трансграничья / А.М. Плеханова, А.А. Ширапов // Власть. - 2019. - № 3. - С. 206-211.
  • Курас Л.В. Капитаны российской восточной политики: рубеж XIX - ХХ вв. / Л.В. Курас, Л.В. Кальмина, А.В. Михалев. - Иркутск : Оттиск, 2018. - 112 с.
  • Кальмина Л.В. Города Забайкалья после проведения Транссибирской магистрали: смена экономического статуса / Л.В. Кальмина // Экономика и власть в Сибири: исторический опыт взаимодействия и современность : сб. науч. ст. / под ред. Е.В. Демчик. - Барнаул, 2007. - С. 7-23.
  • Шахеров В.П. Формирование планировочного и архитектурного облика южной части Восточной Сибири в XVIII - начале XIX вв. / В.П. Шахеров // Сибирский город XVIII - начала ХХ веков. - 2005. - Вып. 5. - С. 7-34.