Северный морской путь в политико-экономической системе координат XVII - начала XX века

Распопина А.А., кандидат исторических наук, доцент, кафедра международных отношений и таможенного дела, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, alen_a77@mail.ru
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 2
УДК: 656.6(98)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(2).248-278
В статье рассматривается влияние экономических и политических факторов на процесс формирования государственной политики в отношении освоения и использования Северного морского пути. Именно успех России во внешней политике определял то, насколько осторожно или наоборот достаточно открыто она может действовать в Арктических морях. В статье кратко характеризуется навигационно-гидрографические условия плавания в Арктических морях, отмечаются самые труднопреодолимые участки Северного морского пути и то как век за веком Россия предпринимала все новые попытки установления здесь судоходного сообщения. Активная деятельность в северных широтах, даже научно-исследовательская, определялась в первую очередь интересами экономики - это возможность развивать морскую торговлю, сокращать транспортные пути и политики - защита собственных территорий, желание закрепиться на новых землях. В качестве одного из интереснейших источников, наглядно демонстрирующих накопление знаний о северных широтах, привлекаются европейские и русские географические карты XVIII - XIX вв., на которых постепенно становилось все меньше «белых пятен» и четче вырисовывалась линия арктического побережья России. Несмотря на суровые условия, оставлявшие мало надежд на то, что Северный морской путь может стать важной транспортной коммуникацией, Россия стремилась сохранить здесь свое влияние и обеспечить защиту своих владений, особенно когда начинали ощущаться возможные угрозы ее национальным интересам в Арктическом регионе.
Ключевые слова: Северный морской путь, северо-восточный проход, экспедиции, Арктика, Россия, картография, навигация, внешняя политика, купечество, экономика
  • Норденшельд А.Е. Плавание на «Веге» / А.Е. Норденшельд. - Ленинград : Изд-во Главсевморпути, 1936. - Т. 1. - 478 с.
  • Нурминен Т. Мир на карте. Географические карты в истории мировой культуры / Т. Нурминен. - Москва : Paulsen, 2018. - 352 с.
  • Русская Тихоокеанская эпопея / сост. В.А. Дивин. - Хабаровск : Кн. изд-во, 1979. - 608 с.
  • Литке Ф.П. Плавания капитана флота Федора Литке вокруг света по Северному Ледовитому океану / Ф.П. Литке. - Москва : Эксмо, 2013. - 512 с.
  • Магидович В.И. Географические открытия и исследования XVII-XVIII вв. / В.И. Магидович, И.П. Магидович. - Москва : Центрполиграф, 2004. - 495 с.
  • Атлас северной части Восточного океана, составленный в Чертежной государственного адмиралтейского департамента с новейших описей и карт / под. руководством Г.А. Сырычева. - Санкт-Петербург, 1826. - 36 с.
  • Визе В.Ю. Моря Советской Арктики: очерки по истории исследования / В.Ю. Визе. - 3-е изд. - Москва ; Ленинград : Изд-во Главсевморпути, 1948. - 413 с.
  • Северный морской путь / сост. Д.Ф. Котельников, В.М. Смирнов. - Омск : изд. Морского министерства, 1919. - 40 с.
  • Пинхенсон Д.М. История открытия и освоения Северного морского пути / Д.М. Пинхенсон. - Ленинград : Мор. транспорт, 1962. - Т. 2. - 766 с.
  • Русская полярная экспедиция (1901-1902 гг.): страницы из архива рудно-петрографического музея ИГЕМ РАН и фондов библиотеки геологической литературы БЕН РАН / А.Я. Докучаев, Г.-Р. Крехан, А.В. Каргин [и др.] // Вестник Владикавказского научного центра. - 2018. - Т. 18, № 4. - С. 27-32.
  • Брейтфус Л.В. Морской сибирский путь на Дальний Восток: краткая история плаваний Карским морем и Сибирским Ледовитым океаном : протоколы Комитета по вопросу о морском сибирском пути на Дальний Восток / Л. Брейтфус. - Санкт-Петербург : Тип. И. Гольдберга, 1904. - 30 с.
  • Виггинс И. Морское сообщение с Сибирью. Составил капитан британской экспедиции на пароходе «Феникс» Виггинс / И. Виггинс. - Томск : Тип. «Сибирского Вестника», 1887. - 27 с.
  • Беляева Н.А. Порто-франко в устьях сибирских рек в конце XIX - начале XX столетия / Н.А. Беляева // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. - 2012. - № 1. - С. 5-9.
  • Матисен Ф.А. Экспедиция к устью реки Лены в связи с использованием Северного морского пути / Ф.А. Матисен. - Иркутск, 1921. - 58 с.
  • Вилькицкий А.И. Северный морской путь / А.И. Вилькицкий. - Санкт-Петербург : тип. Морского министерства, 1912. - 40 с.
  • Визе В.Ю. Северный морской путь / В.Ю. Визе. - Москва ; Ленинград, 1940. - 92 с.
  • Конышев, В.Н., Сергунин А.А. Арктика в международной политике: сотрудничество или соперничество? / В.Н. Конышев, А.А. Сергунин. - Москва : РИСИ, 2011. - 194 с.