Банковские операции и экономическая повседневность пореформенной России

Кириллов А.К., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт истории СО РАН; доцент, Гуманитарный институт, Новосибирский государственный университет, Институт истории СО РАН; Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск, Российская Федерация, alkir.nsk@gmail.com
РЕЦЕНЗИИ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 1
Тип статьи: Рецензия
УДК: 336.7(470)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(1).165-174
Историография пореформенной России пополнилась полезной книгой, которая на местном материале демонстрирует важные общероссийские процессы. Важнейший результат монографии - выявление роли банков не как кредитных, но как расчетных учреждений (при огромном спросе на безналичный перевод денег у торговцев). Убедительно доказана высокая роль специальных текущих счетов для краткосрочного кредитования местных предпринимателей (не связанного со спекуляциями на фондовом рынке). Статистика банковских операций используется и как доказательство высокой роли железных дорог для развития торговли и промышленности. Наконец, книга открывает возможности для дальнейшего исследования: некоторые данные позволяют предположить проникновение вексельного кредита в начале XX в. в те слои городского населения, которым прежде он был недоступен.
Ключевые слова: Волжско-Камский акционерный коммерческий банк, Уфимское отделение, банковские операции, купечество, экономическая повседневность
  • Гиндин И.Ф. Банки и промышленность в России: к вопросу о финансовом капитале в России / И.Ф. Гиндин. - Москва ; Ленинград : Промиздат, 1927. - 207 с.
  • Соловьева А.М. Железнодорожный транспорт России во второй половине XIX века / А.М. Соловьева. - Москва : Наука, 1975. - 315 с.
  • Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. / Г.Х. Рабинович. - Томск : Изд-во ТГУ, 1975. - 325 с.
  • Чукмалдин Н.М. Записки о моей жизни : Посмерт. изд. по рукописи, во 2-й ч. начерно отделанной автором / Н.М. Чукмалдин. - Москва : Типо-лит. А.В. Васильева и К°, 1902. - 197 с.