Роль транспортных коммуникаций в обеспечении политико-экономической безопасности: невыученные уроки истории

Шалак А.В., доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой, кафедра международных отношений и таможенного дела, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, ShalakAV@bgu.ru
ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 1
УДК: 338.47:327(100)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(1).142-162
В статье исследуется исторический опыт и значение транспортных коммуникаций в вопросах контроля над экономическим пространством и обеспечения безопасности государства. В качестве методологической основы проведенного исследования использован историко-геополитический подход. Целью данной статьи является иллюстрация на наиболее знаковых исторических примерах роли транспортных коммуникаций в стягивании российского пространства, обеспечении его мобильности. На основе проведенного анализа сформулированы следующие выводы. Растянутые коммуникации и низкая плотность населения ослабляют конкурентные возможности российского государства. Современная стратегия в области развития железнодорожного транспорта должна ориентироваться на строительство скоростных железных дорог, способных стать локомотивом экономики и новейших технологий. Значение водных коммуникаций обусловлено их дешевизной и самой большой в мире протяженностью рек и морских границ. Стратегическим приоритетом в освоении воздушных коммуникация должно стать развитие малой авиации, практически прекратившей существование в постсоветский период. Малая авиация способна обеспечить мобильность трудовых ресурсов и доступ к социальной инфраструктуре в малонаселенных районах Европейской России, Сибири и Дальнего Востока. В статье отмечается резкое снижение темпов строительства шоссейных дорог, особенно регионального уровня. Основными причинами низких темпов строительства транспортных коммуникаций в современный период являются отсутствие политической воли и продуманной стратегии их развития. На основе сравнительного анализа и исторического опыта в статье подчеркивается значение и роль стратегического планирования и государственных инвестиций в вопросах развития сети транспортных коммуникаций.
Ключевые слова: транспортные коммуникации, стратегия развития, исторический опыт
  • Ломоносов М.В. Записки по русской истории / М.В. Ломоносов. - Москва : Эксмо, 2003. - 702 с.
  • Петров Ю.А. Налоги и налогоплательщики в России в начале ХХ в. / Ю.А. Петров // Экономическая история: Ежегодник. 2002. - Москва, 2003. - С. 384-418.
  • Третьяков В.Г. История сотрудничества СССР и МНР в сфере железнодорожного транспорта (1930-е - 1990 год) / В.Г. Третьяков. - Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 1999. - 275 с.
  • Дьяков Ю.Л. Северная угольно-металлургическая база СССР: возникновение и развитие / Ю.Л. Дьяков. - Москва : Мысль, 1973. - 255 с.
  • Моруков М.Ю. Правда ГУЛАГа из круга первого / М.Ю. Моруков. - Москва : Алгоритм, 2006. - 189 с.
  • Фест И. Гитлер. Биография / И. Фест. - Пермь : Алетейя, 1993. - Т. 3. - 544 с.
  • Терентьев Д. Регионы богатой ресурсами Сибири находятся в списке самых дотационных / Д. Терентьев // Аргументы недели. - 2020. - 7-13 окт. (№ 39). - URL: https://yandex.ru/turbo/argumenti.ru/s/society/2020/10/690882.
  • Конышев В.Н. Арктика в международной политике: сотрудничество или соперничество? / В.Н. Конышев, А.А. Сергунин. - Москва : Изд-во РИСИ, 2011. - 194 с.
  • Арктический регион: проблемы международного сотрудничества : хрестоматия в 3 т. / под ред. И.С. Иванова. - Москва : Аспект Пресс, 2013. - Т. 3. - 659 с.
  • Стариков Н. Геополитика: как это делается / Н. Стариков. - Санкт-Петербург : Питер, 2014. - 368 с.
  • Багров Л.В. Речной транспорт России: история и современность / Л.В. Багров // Проза.ру. - URL: https://proza.ru/2020/08/05/1360.
  • Новожилов В.В. Проблемы речного транспорта России и некоторые подходы к их решению / В.В. Новожилов // Молодой ученый. - 2019. - № 45 (283). - С. 305-306.
  • Зыкин Д. Запрещенная экономика: что сделало Запад богатым, а Россию бедной / Д. Зыкин. - Санкт-Петербург : Питер, 2016. - 224 с.
  • Рябухин С.Н. Проблемы возрождения малой авиации в России / С.Н. Рябухин // Docplayer. - URL: https://docplayer.ru/31300751-Problemy-vozrozhdeniya-maloy-aviacii-v-rossii.html.
  • Гайва Е. Полеты налегке и наяву / Е. Гайва, Н. Ячменникова // Российская газета. - 2019. - 17 окт. (№ 235).
  • Дороги России. Исторический аспект / под ред. А.А. Надежко. - Москва : КРУК, 1996. - 408 с.
  • Голованов А.И. Сибирские дивизии. Засекреченный подвиг: Люди из Сибири против сверхлюдей из Германии / А.И. Голованов. - Иркутск : Востсибкнига, 2015. - 192 с.
  • Терентьев Д. Скромное обаяние инфраструктуры / Д. Терентьев // Аргументы недели. - 2019. - 25 сент. (№ 37). - С. 8-9.
  • Воронцова С.Д. Приоритетные направления развития автомобильных дорог в Российской Федерации / С.Д. Воронцова // Проблемы современной экономики. - 2009. - № 4 (32). - С. 357-361.