Политика правления Сибирского торгового банка в отношении региональных подразделений: случай Иркутского отделения, 1873-1920 гг.

Плотникова Е.В., аспирант, кафедра истории России, Иркутский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, Elena-angarsk@yandex.ru
ИСТОРИЯ БИЗНЕСА
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 1
УДК: 336.7(571.5)(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(1).121-139
В статье на примере Иркутского отделения рассматривается политика Сибирского торгового банка, проводившаяся его правлением в отношении региональных подразделений в 1873-1920 гг. Данная политика осуществлялась посредством направления отделениям циркуляров и инструкций, регулировавших их деятельность в соответствии с общей концепцией развития банка. Регламентировавшие деятельность региональных подразделений банка документы хранятся, преимущественно, в исторических архивах г. Иркутска и г. Санкт-Петербурга. Некоторые из циркуляров носят общий характер, другие относятся непосредственно к иркутскому отделению. Анализ документальных материалов позволил установить ключевые направления, а также характер политики банка в отношении местных подразделений. Политика банка основывалась на тщательном анализе экономики региона, охваченного их деятельностью, для чего руководством банка изучались все местные периодические издания, направляемые отделениями в адрес правления. Особое внимание уделено политике банка в отношении учетных комитетов отделений, характеризующейся осторожностью и, в некоторой степени, недоверием. Руководству Сибирского торгового банка была не чужда социальная политика в отношении своих служащих, которым в отдельных случаях предоставлялись жилье и различные денежные пособия. В целом, политику руководства банка, проводимую в отношении региональных подразделений можно квалифицировать как прагматичную и сдержанную, но не лишенную при этом социальной направленности.
Ключевые слова: Сибирский торговый банк, Иркутская губерния, региональные отделения, банковская политика, учетный комитет
  • Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки : Из истории финансового капитала в России / И.Ф. Гиндин ; под ред. С.Г. Струмилина. - Москва : Госфиниздат, 1948. - 454 с.
  • Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв. / Г.Х. Рабинович. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 1975. - 328 с.
  • Ананьич Б.В. Банкирские дома в России, 1860-1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства / Б.В. Ананьич. - Ленинград : Наука, 1991. - 196 с.
  • Бовыкин В.И. Коммерческие банки Российской империи / В.И. Бовыкин, Ю.А. Петров. - Москва : Перспектива, 1994. - 350 с.
  • Саломатина С.А. Коммерческие банки в России: динамика и структура операций, 1864-1917 гг. / С.А. Саломатина. - Москва : РОССПЭН, 2004. - 302 с.
  • Шахеров В.П. Государственный банк в г. Иркутске: от Российской империи до настоящего времени : К 150-летию со дня основания / В.П. Шахеров, Н.И. Гаврилова. - Иркутск : Оттиск, 2019. - 372 с.
  • Гаврилова Н.И. Социальный состав учетно-ссудного комитета Иркутского отделения Государственного банка в конце XIX - начале XX вв. / Н.И. Гаврилова // Общество: философия, история, культура. - 2020. - № 8 (76). - С. 65-69.
  • Гаврилова Н.И. Служащие сибирских региональных отделений Государственного банка второй половины XIX - начала XX в.: динамика социального состава (по материалам Иркутского отделения Госбанка) / Н.И. Гаврилова // Известия Иркутского государственного университета. Серия: История. - 2018. - Т. 26. - С. 52-61.
  • Плотникова Е.В. Заемщики Иркутского отделения Сибирского торгового банка в 1904-1907 гг. / Е.В. Плотникова // Гуманитарные науки в Сибири. - 2020. - Т. 27, № 2. - С. 54-61.