А.А. Ханжонков - пионер отечественной кинопромышленности

Бессолицын А.А., доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник, Центр экономической истории, Институт российской истории РАН, г. Москва, Российская Федерация, A_Bessolitsyn@mail.ru
ИСТОРИЯ БИЗНЕСА
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 1
УДК: 334:791(091)
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(1).98-120
В статье, на основе архивных документов, выявленных в Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве РФ и Государственном архиве Республики Крым, опубликованных источников и литературы, а также мемуаров самого А.А. Ханжонкова, проанализирована работа первого российского акционерного общества в сфере кинематографии. Главное внимание уделено механизму формирования управленческого звена акционерного предприятия, раскрыты основные направления и специфика его деятельности на кинорынке в начале ХХ в. Раскрыт инновационный характер работы кинофабрики по созданию научно-популярных и просветительских фильмов. Выявлены основные акционеры и пайщики, а также прослежена судьба самого основателя Акционерного общества на всех этапах его деятельности, включая советский. Сделан вывод о том, что Общество носило характер акционерно-паевого предприятия, акции которого распределялись среди родственников или близких людей и не выпускались на свободный рынок. Такой подход, гарантируя сохранение руководством полного контроля над предприятием, сдерживал развитие последнего, так как не позволял привлекать дополнительные средства со стороны. А. Ханжонков как председатель правления и директор-распорядитель в одном лице искал альтернативные возможности завоевать отечественный кинорынок, не прибегая к привлечению дополнительных внешних источников финансирования. Основное внимание в реализации этой стратегии отдавалось поиску возможностей роста качества выпускаемой продукции.
Ключевые слова: А.А. Ханжонков, И.Х. Озеров, А.С. Вишняков, кинофабрика, акционерное общество, кинорынок, акционерно-паевое предприятие, Ялтинская киностудия
  • Великий кинемо : кат. сохранившихся игровых фильмов России, 1908-1919 гг. / сост. В. Иванова [и др.]. - Москва : Новое лит. обозрение, 2002. - 568 с.
  • Летопись российского кино. 1863-1929 / сост. В.Е. Вишневский [и др.]. - Москва : Материк, 2004. - 698 с.
  • Гинзбург С.С. Кинематография дореволюционной России / С.С. Гинзбург. - Москва : Аграф, 2007. - 496 с.
  • Гращенкова И.Н. Кино Серебряного века : рус. кинематограф 10-х годов и Кинематограф Рус. послеокт. зарубежья 20-х годов / И.Н. Гращенкова. - Москва : Щербин. тип., 2005. - 432 с.
  • Акционерно-паевые предприятия России : сост. по офиц. данным / под ред. В.В. Лаврова. - Москва : М. Лавров, 1917. - 613 с.
  • Ханжонков А.А. Первые годы русской кинематографии / А.А. Ханжонков ; под ред. В.Е. Вишневского, В.С. Росоловской. - Москва : Юрайт, 2020. - 182 с.
  • Озеров И.Х. На новый путь! : к экон. освобождению России / И.Х. Озеров. - Москва : М. Богуславский, 1915. - 336 с.
  • Мемуары профессора И.Х. Озерова / вступ. ст. Г.И. Щетининой // Вопросы истории. - 1997. - № 1. - С. 83-97.
  • Царев А.Я. «С Ханжонковым я жил в одном дворе» / А.Я. Царев ; беседовал А. Васильев // Литературная газета. - 2016. - 3-9 марта (№ 9). - С. 1.