Вытеснение затратных теорий стоимости маржиналистскими и поведенческими - важнейший фактор качественного обновления экономической науки и возвращения доверия к ней

Ядгаров Я.С., доктор экономических наук, профессор, департамент экономической теории, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва, Российская Федерация, yakovyadgarov@mail.ru
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
Год: 2021 Том: 22 Номер журнала: 1
DOI: 10.17150/2308-2488.2021.22(1).78-95
Цель исследования заключается в обосновании гипотезы о том, что стремление к качественному обновлению экономической науки и возвращению доверия к ней в новейшей истории экономической мысли обусловили нововведения адептов маржинализма, институционализма и неортодоксального неоклассицизма, положивших начало осмыслению теории стоимости через призму маржиналистских и поведенческих ее версий. Раскрыта ортодоксальная сущность затратного подхода к стоимости классиков политической экономии, в соответствии с умозаключениями которых формирование стоимости товаров увязывается либо с затратами труда, либо с совокупными издержками в сфере производства (предложения), вне связи с предпосылками ее формирования в сфере обращения (спроса). Установлено, что определяющим ценообразующим фактором у маржиналистов первой волны выступает предельная полезность, вследствие чего формирование стоимости признается ими возможным только в сфере потребления. Показано, что у маржиналистов второй волны в качестве ценообразующих факторов выступают одновременно два начала - предельная полезность и предельные издержки, что позволило им преодолеть психологизм и субъективизм в теории стоимости. У адептов поведенческой интерпретации стоимости внимание акцентируется как на психологически обусловленном поведении индивида, так и правовых основаниях в поведении коллективных институтов. В качестве обобщающего вывода обосновывается положение о том, что маржиналистские и поведенческие теории стоимости, дополняя друг друга, реально применимы в современных условиях хозяйствования, способствуя тем самым формированию подлинного доверия к экономической науке.
Ключевые слова: затратные, маржиналистские и поведенческие теории стоимости, экономическая наука, институционализм, неоклассика
  • Милль Дж.С. Основания политической экономии с некоторыми применениями к общественной философии / Дж.С. Милль. - Киев ; Харьков : Южно-Русское Книгоиздательство Ф.А. Иогансона, 1896. - 883 с.
  • Ядгаров Я.С. История экономических учений : учеб. пособие / Я.С. Ядгаров. - Москва : ИНФРА-М, 2013. - 480 с.
  • Маршалл А. Принципы экономической науки : в 3 т. / А. Маршалл. - Москва : Прогресс, 1993. - Т. III. - 351 с.
  • Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе / М. Блауг. - Москва : Дело Лтд, 1994. - 688 с.
  • Veblen T. The Place of Science in Modern Civilization / T. Veblen. - New York : B.W.Huebsch, 1919. - 509 p.
  • Commons J.R. Institutional Economics / J.R. Commons. - New York : The Macmillan Company, 1934. - 921 p.
  • Эволюция теории стоимости : учеб. пособие / под ред. Я.С. Ядгарова. - Москва : ИНФРА-М, 2010. - 253 с.
  • Mitchel W.C. The Backward Art of Spending Money / W.C. Mitchel. - New York : McGraw-Hill Book Co., 1937. - 500 p.
  • Чемберлин Э. Теория монополистической конкуренции (Реориентация теории стоимости) / Э. Чемберлин ; пер. с англ. - Москва : Экономика, 1996. - 351 с.
  • Самуэльсон П. Экономика : в 2 т. / П. Самуэльсон. - Москва : Алгон, 1992. - Т. II. - 416 с.