О борьбе с конокрадством в Иркутской и Енисейской губерниях в конце XIX - начале XX вв.

Данчевская А.В., кандидат исторических наук, старший преподаватель, кафедра философии, психологии и социально-гуманитарных дисциплин, Восточно-Сибирский институт МВД России, г. Иркутск, Российская Федерация, vashan16@mail.ru
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ
Год: 2020 Том: 21 Номер журнала: 3
УДК: 94
DOI: 10.17150/2308-2588.2020.21(3).357-377
Статья посвящена изучению проблемы борьбы с хищением лошадей и скота в дореволюционной России на государственном и местном уровне на примере Иркутской и Енисейской губерний. Актуальность противостояния конокрадству была обусловлена не столько его широким распространением, сколько негативным воздействием на социально-экономическое развитие государства. Цель работы - поиск причин, препятствовавших эффективной борьбе с конокрадством в конце XIX - начале ХХ вв. на примере наиболее крупных регионов Восточной Сибири - Иркутской и Енисейской губерний. Для исследования были использованы материалы дореволюционных исследований, законодательные акты Российской империи, опубликованные исторические источники, документы Государственного архива Иркутской области, современные научные статьи. Автором проведен анализ развития законодательства относительно хищений лошадей и скота. Установлено, что конокрадство как проблема социально-правового характера стремилось к профессионализации, а пробелы в законе способствовали развитию этой тенденции. Решение вопроса на местном уровне инициировали министры внутренних дел и юстиции, вступавшие в переписку с генерал-губернаторами и губернаторами, однако к принятию реальных мер это не привело. Инородческое население Иркутской и Енисейской губерний, в среде которого проблема проявилась наиболее ярко, стремилось донести до органов власти идею о необходимости выведения конокрадства из ведения инородческих обществ в систему уголовного законодательства.
Ключевые слова: конокрадство, Иркутская губерния, Енисейская губерния, инородцы, яла, коневодство
  • Левенстим А.А. Конокрадство с юридической и бытовой стороны / А.А. Левенстим // Вестник Права. - 1899. - № 2. - С. 28-82.
  • Лаппо Д.Е. Преступления и наказания по степному праву сибирских кочевых инородцев (минусинские татары) / Д.Е. Лаппо. - Красноярск : тип. Енис. губ. упр., 1905. - 57 с.
  • Невский С.А. О борьбе с хищением лошадей (конокрадством) в Российской империи / С.А. Невский // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2012. - № 2. - С. 263-266.
  • Ахмедов Ч.Н. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика конокрадства в России / Ч.Н. Ахмедов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2016. - № 2 (70). - С. 10-17.
  • Курас Л.В. Борьба с конокрадством в Енисейской губернии: историко-правовые аспекты (по материалам органов самоуправления минусинских инородцев) / Л.В. Курас, Е.П. Мамышева // Власть. - 2019. - № 5. - С. 223-226.
  • Брейтман Г.Н. Преступный мир : очерки из быта проф. преступников / Г.Н. Брейтман. - Киев : Тип. Губ. правл., 1901. - 302 с.
  • Хоменко Д.Ю. Социальный и этнический состав преступников в Енисейской губернии во второй половине XIX - начале ХХ века / Д.Ю. Хоменко // Вестник ТГПУ. - 2016. - № 5 (170). - С. 112-116.
  • Григорьев В.Ю. К вопросу о поземельном устройстве инородцев Минусинского края / В.Ю. Григорьев. - Санкт-Петербург : тип. М. Стасюлевича, 1906. - 134 с.