Он никогда ни на что не жаловался (о профессоре И.Н. Трегубове)

Рачков М.П., доктор экономических наук, профессор, Байкальский государственный университет экономики и права
ЭССЕ
Год: 2004 Номер журнала: 1-2
Я не думал, что мне когда-нибудь придется писать об Иване Никитиче Трегубове. Поводом к написанию этих заметок послужило предложение директора НИИ проблем экономической истории России XX века при ВолГУ М.М. Загорулько поучаствовать в проекте создания «Книги памяти», посвященной российским экономистам - участникам Великой Отечественной войны. Я согласился написать о профессоре И.Н. Трегубове, двадцать лет возглавлявшем кафедру политической экономии в Иркутском университете. До направления Отделом науки ЦК КПСС в 1953 г. заведующим кафедрой политической экономии в Иркутский университет он восемь лет преподавал политэкономию в Ульяновском педагогическом институте. Заведующим кафедрой в сибирском вузе И.Н. Трегубов стал в 32 года.
Ключевые слова: профессор И.Н. Трегубов