Динамика и структура российско-китайской торговли через Кяхту (конец ХVIII - середина XIX вв.)

Тагаров Ж.З., кандидат экономических наук, доцент, Байкальский государственный университет экономики и права
ИСТОРИЯ ТОРГОВЛИ
Год: 2004 Номер журнала: 1-2
В течение почти двухсот лет важнейшим центром торговли России и Китая была небольшая приграничная торговая слобода Кяхта. Наиболее ярко особенности кяхтинской торговли проявились в период с 1792 г. до середины XIX века. Законченный характер данному этапу торговли через Кяхту придавала система меновой торговли и общественного контроля за ценами, окончательно сложившаяся к концу XVIII в., утвержденная таможенными правилами 1800 г. и отмененная в ходе реформ 50-х гг. XIX в. Приметой этого периода являлось и то, что до легализации торговли России и Китая через Синцзян в 1851 г. Кяхта оставалась единственным хозяйственно- коммуникационным фактором взаимодействия двух империй.
Ключевые слова: Россия Китай торговля Кяхта
  • Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993. С. 173. Силин Е.П. Кяхта в XVIII в. Иркутск, 1947. С. 68 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917г.). М., 1974. С. 154-155 Хохлов А.Н. Кяхтинская торговля и ее место в политике России и Китая (20-е гг. XVIII в. - 50-е гг. XIX в.). Документы опровергают. Против фальсификации истории русско-китайских отношений. М., 1982. С. 141. Покровский С.А. Внешняя торговля и внешняя торговая политика России.