Хозяйственная эффективность рабства: сравнение северного и южного сельского хозяйства в США в 1860 г.

Фогель Р.У., Чикагский и Рочестерский университеты, США,

Энгерман С.Л., Рочестерский университет и Наффилдский колледж Оксфордского университета, США
ПО СТРАНИЦАМ СТАРЫХ ИЗДАНИЙ
Год: 2004 Номер журнала: 1-2
Воздействие рабства на характер экономического развития предвоенного Юга Соединенных Штатов уже неоднократно подвергалось широкому обсуждению. В соответствии с традиционным толкованием, хозяйство предвоенного Юга было убыточным, застойным, велось малоэффективными методами и постепенно приходило в упадок, и виной всему была рабская система организации труда. При этом утверждают, что низкая производительность, органически присущая принудительному труду, делала использование рабского труда убыточным даже для большинства плантаторов.
Ключевые слова: сельское хозяйство США 1860 г.