Закон периферийного прогресса: гипотеза

Гусейнов Р.М., доктор экономических наук, профессор, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет
ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ
Год: 2004 Номер журнала: 1-2
Как было бы просто (но и скучно) жить людям, если бы абстрактно-теоретические картины, предложенные в свое время теорией общественно-экономических формаций, последовательно сменяли друг друга на экране человеческой истории. Но и в формационной концепции абстрактная теория не отождествлялась с историческим бытием. Абстрактная теория очищает историю, выявляет скрытые пружины всемирно-исторического развития. Теоретические гипотезы экономистов в большинстве случаев отрицают фатализм смены общественно-экономических систем, присущих им способов производства и, тем более, смены мировых и локальных цивилизаций.
Ключевые слова: История Человечество Асинхронность Неравномерность
  • Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVI1I вв. Т. 1. М., 1986. С. 28. Тейяр де Шарден П. Феномен человека. М., 1987. С. 168-169. Бурачас А.И. Современные методологические проблемы социально-экономических исследований. Вильнюс, 1973. С. 135-136.