История земельных отношений в России в свете теории институциональных матриц

Кирдина С.Г., доктор социологических наук, Институт экономики РАН
ТЕОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ
Год: 2004 Номер журнала: 1-2
Известно, что сегодняшняя история для осмысления и интерпретации эмпирических фактов широко заимствует понятия, модели и теоретические концепции у других наук. В данной статье представлен опыт приложения новой, представленной в научной литературе с середины 1990-х годов, макро- социологической гипотезы (или теории) институциональных матриц, для систематизации уже известных исторических данных о развитии отечественных земельных отношений. На основе положений этой разрабатываемой автором теории, точнее, ее раздела об X и Y-экономиках, анализируется специфика института земельной собственности российского государства. Акцент делается на объективной стороне земельных отношений, их обусловленности характером материально-технологической среды на территории нашего государства. Обосновывается, что доминирование форм условной верховной собственности на землю по сравнению с частными формами имеет постоянный характер.
Ключевые слова: институциональные матрицы история земельные отношения
  • Парсонс Т. Система современных обществ. М.. 1998. С. 30. Матрица институциональная в социологии // Социологическая энциклопедия. В 2-х томах. М., 2004. Т. 1. С. 610. Бессонова О.Э., Кирдина С. Г., О'Салливан Р. Рыночный эксперимент в раздаточной экономике России. Новосибирск, 1996. С. 20-24. Кирдина С.Г. Экономические институты России: материально-технологические предпосылки развития // Общественные науки и современность. 1999. № 6. Кирдина С. Г. Институциональные матрицы и развитие России (2-е