Куда ведут русские следы в Азии?

Кузьмин Ю.В., доктор исторических наук, профессор, Байкальский государственный университет экономики и права
ХРОНИКА. РЕЦЕНЗИИ
Год: 2003 Номер журнала: 2-3
История экономической деятельности русских торговцев и поселенцев в монгольской столице и худоне (сельской местности) с момента создания российского консульства в Урге представляется сегодня на редкость актуальной. Некое экономическое равновесие российского и китайского присутствия в Монголии, сложившееся за последнее десятилетие, сделали ситуацию несколько схожей с той, что сложилась в начале XX века. Тогда в общественно-политической мысли России активно обсуждались вопросы кризиса российско-монгольских отношений, давались разнообразные рецепты выхода из кризисной ситуации.
Ключевые слова: Россия, Китай, Монголия
  • Единархова Н Е Русские в Монголии: основные этапы и формы экономической деятельности (1861-1921). - Иркутск, 2003. - 252 с.