Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве, читанных Его Императорскому Высочеству Великому Князю Михаилу Александровичу в 1900-1902 гг. Лекция XVIII

Витте С.Ю., Министр финансов
ПО СТРАНИЦАМ СТАРЫХ ИЗДАНИЙ
Год: 2003 Номер журнала: 2-3
К необходимости тех или других сообразно с обстоятельствами данного времени приемов торговой политики, т.е. свободной торговли или протекционизма, государства пришли, прежде всего, чисто опытным путем, практически. На всестороннем изучении вопросов торговой политики, тесно связанных с вопросами всего народного хозяйства, остановилась затем и наука, причем научные теории торговой политики развивались исходя преимущественно из событий данного времени и экономических условий страны, к которой принадлежала школа, выдвигавшая ту или другую научную систему.
Ключевые слова: Меркантилизм, физиократы, Адам Смит, протекционизм, Фридрих Лист