Фридрих Лист как историк экономики

Лузан П.П., доктор экономических наук, профессор, Смоленский филиал Санкт-Петербургского института управления и экономики
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
Год: 2003 Номер журнала: 2-3
Фридрих Лист - не музыкант, а предприниматель и теоретик, положивший начало двум, очень тесно связанным, направлениям в науке: 1) национальная система политической экономии; 2) история экономики. Его книга - «Национальная система политической экономии» -это программа обеспечения национального единства и на этой основе создания и развития экономики страны. Публикации этого сочинения потрясла если не весь мир, то Германию и Англию - определенно. Германию потому, что содержала программу преодоления раздробленности и создания единой национальной экономики; Англию потому, что ведущей теоретической идеей была новая, по сравнению с английской политической экономией, теория национальной экономии!
Ключевые слова: Фридрих Лист, Давид Рикардо, экономический национализм
  • 1. Витте С.Ю. Национальная экономия и Фридрих Лист // Вопросы экономики. 1992. № 2. С. 143-160; №3. С. 139-148. 2. Лист Ф.Национальная система политической экономии / Пер. с нем. подред. К.В. Трубникова. СПб., 1891. - 452 с.