На пути к ядру мировой экономической системы: экономическое развитие США в 1820-1860 гг.

Миньяр-Белоручев К.В., кандидат исторических наук, исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова
ИСТОРИЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ
Год: 2003 Номер журнала: 2-3
В изучении экономической истории и макроэкономических исследованиях мировой экономики на современном этапе ее развития применяются различные подходы. В последние десятилетия среди западных исследователей особой популярностью пользуются модели мировой экономической системы, строящиеся по принципу «центр - периферия».
Ключевые слова: США, экономическая история, мировая экономика, центр, периферия
  • 1. Ефимов А.В. США. Пути развития капитализма (доимпериалистическая эпоха). М., 1969; 2. Болховитинов Н.Н. Некоторые проблемы генезиса американского капитализма (первая половина XIX в.) // Проблемы генезиса капитализма. М., 1970; 3. Шпотов Б.М. Промышленный переворот в США. Ч. 1-2. М., 1991.