Трансформация земледелия у бурят Иркутской губернии на рубеже ХIХ-ХХ вв.: потрясение хозяйства или его модернизация?

Курышов А.М., старший преподаватель, Байкальский государственный университет экономики и права
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА: СИБИРЬ
Год: 2003 Номер журнала: 2-3
В последнее десятилетие проблема возрождения традиционного хозяйства коренных народов Сибири все чаще поднимается на страницах периодической печати и в научных трудах исследователей. Возрождение хозяйственных традиций рассматривается как одно из непременных условий физического сохранения этносов и развития их самобытной культуры. Нередко необходимость такого возрождения аргументируется тем, что традиционное национальное хозяйство оптимально соответствует конкретным географическим условиям какого-либо региона, под влиянием которых данное хозяйство и формировалось. Проблема была обозначена еще в начале прошлого столетия, когда традиционный хозяйственный уклад, прежде всего коренных жителей Юго-Восточной Сибири, подвергся серьезному удару со стороны российского правительства, задумавшего провести реформу землеустройства в целях высвобождения удобных для ведения земледелия земель в интересах колонизации. В результате реформы сибирские кочевники-скотоводы должны были перейти к оседлому образу жизни и земледелию. Только тогда говорили не о возрождении, а о сохранении традиционного хозяйства.
Ключевые слова: Земледелие, буряты, Иркутская губерния, ХIХ-ХХ вв., модернизация