Животноводство в Байкальской Сибири в XX веке: между политикой и экономикой

Зуляр Ю.А., доктор исторических наук, доцент, Иркутский государственный университет
ИСТОРИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА: СИБИРЬ
Год: 2003 Номер журнала: 2-3
Вопросы развития регионального животноводства вызывают непременный интерес у разных поколений исследователей аграрной истории Байкальской Сибири. В этом ряду необходимо выделить Ч.Г. Андреева, Н.А. Асалханова, М.Н. Балкова, М.Т. Буруева, Б.Р. Буянтуева, М.А. Винокурова, Ц.Б. Галданова, Л.М. Горюшкина, М.П. Демину, В.М. Жуковского, Л.А. Зайцеву, Б.М. Ишмуратова, Л.Л. Калеп, Н.Н. Козьмина, Н.Р. Мангутова. А.В. Мельника, К.Н. Миротворцева, Л.Г. Намжилову, Г.Ш. Раднаева, В.Б. Саганова, И.С. Степичева, А.П. Суходолова, А.К. Тулохонова, В.Н. Шерстобоева, В.П. Шоцкого и многих других. Вместе с тем, пока отсутствуют работы, в которых показана динамика регионального животноводства и дан анализ этих процессов в полных рамках XX в., не выявлена корреляция поголовья регионального стада с политикой Центра и природно-климатическими параметрами региона. Данная статья представляет собой попытку рассмотреть вековую динамику регионального поголовья скота, как самостоятельного объекта исторического исследования.
Ключевые слова: Сибирь, сельскохозяйственное освоение, животноводство
  • 1. Андреев Ч.Г., Зайцева Л.А. Очерки аграрной истории Бурятии. Улан-Удэ, 1993; 2. Асалханов И. А. Сельское хозяйство Сибири юнца XIX- начала XX вв. Новосибирск, 1975; 3. Балков М.Н. Крупный рогатый скот Бурят-Монгольской АССР. Улан-Удэ, 1943; 4. Буруев М. Т. Специализация хозяйств скотоводческой зоны Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1974; 5. Буянтуев Б.Р., Раднаев Г.III. Советская Бурят-Монголия. Улан-Удэ, 1957; 6. Винокуров М.А., Суходолов А.П. Экономика Иркутской области: В 3 т. Иркутск, 1998;