Эволюция природоохранных традиций бурят и эвенков Байкальской Сибири как составная часть трансформации традиционного хозяйства

Курышов А.М., кандидат исторических наук, доцент, кафедра международных отношений и таможенного дела, Байкальский государственный университет, г. Иркутск, Российская Федерация, akm882@ya.ru,

Курышова И.В., кандидат исторических наук, доцент, кафедра теории права, конституционного и административного права, Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск, Российская Федерация, kiw09@mail.ru
ИСТОРИЯ И ЭКОНОМИКА
Год: 2020 Том: 21 Номер журнала: 2
DOI: 10.17150/2308-2488.2020.21(2).202-227
Экологические традиции являются важнейшими элементами системы традиционного хозяйства, а их комплекс - одним из признаков, отличающим традиционную экономику от экономики инновационной и характеризующим внутрисистемные связи традиционного хозяйства. Следовательно, трансформация экологических традиций, сводящаяся, главным образом, к формированию модели природопользования, направленной на извлечение максимальной выгоды (в конечном итоге - к отказу от принципа подчинения индивидуальных интересов общественному благу), становится одним из деструктивных процессов, разрушающих систему традиционного хозяйства. Напротив, сохранение комплекса экологических традиций, помимо очевидных плюсов, связанных со сбережением окружающей среды, способствует устойчивости системы традиционной экономики. Справедливость этих положений подтверждается в ходе исследования традиционного хозяйства коренного населения Байкальского региона - бурят и эвенков. При этом важно понимать, что понятие «система традиционной экономики», хотя и является лишь моделью, позволяющей исследовать реальность, но моделью «живой», изменяющейся, отражающей эволюцию как самих общественных отношений, так и наших представлений о них.
Ключевые слова: традиционное хозяйство, рациональное природопользование, охрана природы, системный подход, Байкальский регион, буряты, эвенки (тунгусы)
  • Гурьева М.А. Глобальные экологические проблемы современности: тенденции / М.А. Гурьева // Теория и практика общественного развития. - 2015. - № 15. - С. 42-45.
  • Сычев А.А. Социально-экологические аспекты глобализации / А.А. Сычев // Вестник Мордовского университета. - 2011. - № 3. - С. 279-286.
  • Болданов Т.А. Исторический опыт ведения органического сельского хозяйства в Забайкалье / Т.А. Болданов, Л.Г. Намжилова, А.К. Тулохонов // География и природные ресурсы. - 2018. - № 3. - С. 140-146.
  • Поланьи К. Экономика как институционально оформленный процесс / К. Поланьи // Экономическая социология. - 2002. - Т. 3, № 2. - С. 62-73.
  • Майдачевский Д.Я. Проблема начала экономической истории с позиций историко-мыслительного подхода в историографии экономической науки / Д.Я. Майдачевский // Известия ИГЭА. - 2012. - № 6 (86). - С. 5-9.
  • Ангаева Д.Б. Экологические традиции народов, населяющих Байкальский регион / Д.Б. Ангаева // Вестник Бурятского государственного университета. Педагогика. Филология. Философия. - 2013. - № 14. - С. 185-188.
  • Тихонов В.В. Отличительные элементы материального наследия этносов и этнических групп, сформировавших историко-культурный потенциал Предбайкалья второй половины XIX - начала XX века / В.В. Тихонов // Вестник Кемеровского государственного института культуры. - 2013. - № 23. - С. 93-100.
  • Харинский А.В. Оленеводство в жизни северобайкальских эвенков в ХХ - начале XXI в. / А.В. Харинский // Проблемы истории, филологии, культуры. - 2009. - № 3 (25). - С. 359-362.
  • Балданова А.С-Д. Трансформация традиционного хозяйственного природопользования бурят в конце XIX - начале XX в. / А.С.-Д. Балданова // Известия Алтайского государственного университета. - 2011. - № 4-2 (72). - С. 13-18.
  • Krupnik I. Reindeer Pastoralism in Modem Siberia: Research and Survival During the Time of Crash / I. Krupnik // Polar Research. - 2000. - Vol. 19, iss. 1. - P. 49-56.
  • Tulokhonov А. Historical Experience and Estimation of Modern Land Tenure of the Inner Asia / А. Tulokhonov // Springer Nature in NATO Security Through Science Series, Environmental Security and Sustainable Land Use - with special reference to Central Asia, Series C: Environmental Security. - 2006. - Vol. 7. - P. 323-334.
  • Anderson D.G. Turning Hunters into Herders: A Critical Examination of Soviet Development Policy among the Evenki of Southeastern Siberia / D.G. Anderson // Arctic. - 1991. - Vol. 44, no. 1. - P. 12-22.
  • Бураева О.В. Оленеводство эвенков Бурятии: история и современность / О.В. Бураева // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Геоархеология. Этнология. Антропология. - 2017. - Т. 21. - С. 197-208.
  • Дурнев С.Ю. Трансформационные процессы в экологической культуре коренного населения Прибайкалья в советский период / С.Ю. Дурнев // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 8. - С. 52-55.
  • Задорожный В.Ф. Традиционное природопользование эвенков Восточного Забайкалья в условиях рыночной экономики / В.Ф. Задорожный, В.И. Гильфанова // Вестник Томского государственного университета. - 2009. - № 318. - С. 166-169.
  • Курдюков В.Н. Проблемы сохранения традиционного хозяйства эвенков Катангского района Иркутской области / В.Н. Курдюков // Известия Иркутского государственного университета. Серия: Науки о Земле. - 2015. - Т. 13. - С. 111-119.
  • Вальковская В.В. Формирование традиций природопользования и охраны природы на территории России: история и современность / В.В. Вальковская // Власть и управление на Востоке России. - 2017. - № 1 (78). - С. 138-144.